UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Одна, но пламенная страсть

Одна, но пламенная страсть

8.01.2008 1720

На кой оно надо?

Что такое хобби? Ответ кажется очевидным. Хобби — это точно не работа. Хобби — любимое увлечение, то, чем мы занимаемся в свободное от работы время. Часто — то, на что мы тратим заработанные на работе же деньги. В общем, то, что мы делаем с любовью, удовольствием, прекрасно обходясь без всевозможных мотивационных ухищрений кадрового отдела. Казалось бы, зачем вся эта информация работодателю? Зачем вашему потенциальному шефу знать, что вы увлекаетесь, допустим, перидромофилией? Конечно, строчка «хобби» — не первая, на которую будет смотреть работодатель, однако недооценивать ее не стоит. Например, многие эйчары считают, что она позволяет еще до личной встречи «заглянуть в душу» кандидата — иначе как еще сможет выделиться соискатель на фоне сотен подобных однотипных резюме.

Хобби — это точно не работа

«Строчка хобби не является обязательной, но, тем не менее, на нее обращают внимание, — говорит Светлана Смольникова, директор кадрового агентства „ПрофАльянс“. — Исходя из этой информации, можно судить о личных качествах кандидата. Некоторые работодатели обращают внимание на хобби, особенно если это то хобби, которым увлечен работодатель или просто распространенное в компании. Например, занятие каким-либо определенным видом спорта — возможно, в компенсационный пакет как раз входят эти занятия».

«Строчка в резюме о наличии хобби принципиально не влияет на решение о приеме специалиста. Но дополнительная информация никогда не бывает лишней! — комментирует Эльвира Глухова, руководитель направления подбора и адаптации персонала Центра Финансовых Технологий. — С интересным человеком в команде работать приятно, а с человеком, близким по „крови“, — вдвойне приятно». Итак, строчка «хобби» помогает работодателю лучше узнать претендента на вакансию. А чем она может помочь соискателю?

Рыбак рыбака

У вашего работодателя могут оказаться сходные с вашими интересы. Конечно, одинаковые увлечения не станут моментальным пропуском на вакантное место, однако, посудите сами, из двух похожих кандидатов потенциальному работодателю чисто психологически будет проще выбрать человека с похожими интересами — если, например, вы играете в шахматы, а ваш босс на досуге для успокоения нервов тоже не прочь сыграть партию.

«Несмотря на то, что наша компания международная, весь цикл разработки продуктов — от идеи до поддержки пользователей — происходит в России. Поэтому при отборе кандидатов играет роль именно российский менталитет, и хобби при приеме на работу в нашу компанию так же важно, как профильное образование, — говорит Ирина Подчернина, HR- менеджер компании SWSOFT. — При прочих равных условиях руководители отделов пригласят на работу того, чьи интересы пересекаются с интересами сотрудников из их команд».

Про абсолютно счастливых людей

Говорят, что человека можно назвать счастливым, когда его хобби совпадает с работой. Такого же мнения часто придерживаются работодатели: хобби, совпадающее с работой, говорит о том, что человек действительно занят любимым делом, сделал выбор профессии осознанно. Кроме того, если хобби кандидата — из какой-то смежной с профессией области, это позволяет ему расширять и углублять свои знания. Поэтому инженер, на досуге занимающийся авиамоделизмом, будет выглядеть в глазах рекрутера лучше, чем «просто инженер» (по резюме).

Ты не такой, как все

Как уже было сказано, яркое, необычное хобби запоминается лучше, а одна из целей составления резюме — как раз-таки запомниться, обратить на себя внимание работодателя. Рекрутеры ежедневно просматривают сотни похожих «жизнеописаний», поэтому, если вы действительно занимаетесь чем-то необычным, это поможет выделить ваш curriculum vitae на фоне остальных и увеличит вероятность приглашения на личное собеседование.

Хобби — не решающий фактор при приёме на работу

«Специально на данном пункте внимание не заостряют, так как более существенны другие факторы — опыт работы, занимаемая должность и выполняемые функции, образование. Так как „наборчик“ по пункту „хобби“ у всех кандидатов, как правило, стандартный, то внимание обращаешь на то, что выбивается из общей картины, но это никогда не было решающим фактором при приёме на работу», — говорит Елена Чадова, менеджер по персоналу Рекламной Группы «Мелехов и Филюрин».

«На деле 99% резюме содержат такие увлечения, как литература, музыка, компьютер, спорт и тому подобное, что совершенно ни о чем не говорит, — комментирует Антон Метелев, заместитель директора по персоналу группы компаний „Обь-Регион. — Лично я обращаю внимание на эту строчку, только если там что-то действительно интересное написано. Зато на собеседовании считаю необходимым выяснять увлечения человека. Мне встречалось много необычных хобби: ювелирное дело, анализ философских концепций различных авторов, вокал, игра на тамбуринах, выращивание бонсай и т.д. — всего не упомнишь».

Когда лучше умолчать

Итак, рекрутеры обращают внимание на увлечение соискателей. Однако кандидатам не стоит забывать, что все, что они скажут в своих резюме, может быть использовано против них. В некоторых случаях не стоит заострять внимание на своих хобби.

Слишком подробное описание различных увлечений может натолкнуть работодателя на мысль, что работать-то вам по сути и некогда. «Если хобби может отразиться на самой работе, то к таким кандидатам работодатели относятся с опаской, — говорит Светлана Смольникова. — Например, хобби „путешествия“ с перечислением длинного списка стран может навести на мысль, что кандидат, будет постоянно желать уйти в отпуск».

Антон Метелев комментирует: «Как-то попался кандидат, у которого хобби — турпоходы. Причем без этого он не мог обойтись и стандартно уходил с предыдущих мест работы, если это пересекалось с производственной необходимостью. Для данной вакансии это было неприемлемо, и кандидат был отклонен».

Ты слишком не такой, как все

Слишком необычное хобби может насторожить работодателя. Поэтому, если на досуге вы увлекаетесь токсидермией, лучше вообще не упоминать об этом в резюме. Также не стоит заострять внимание на увлечении всевозможными религиозными организациями. Даже если вашей целью является получение не новой работы, а нового члена, шансов на личную встречу вам это не прибавит.

Елена Чадова: «Одна девушка (кандидат на позицию секретаря на ресепшн) на собеседовании на вопрос о том, как она проводит свободное время, чем увлекается, ответила, что по вечерам она вместе с мамой вызывает духов умерших и очень увлекается спиритизмом. Предложения о работе она не получила. Увлечение спиритизмом, может, и безобидное, но заставляет задуматься о вменяемости кандидата».

Если на досуге вы увлекаетесь токсидермией, лучше вообще не упоминать об этом

Кроме того, некоторые хобби могут не соответствовать представлениям работодателя о профессии. Так, например, от бухгалтера или финансового директора ждут рациональности и рассудительности. Если же кандидат на такие позиции указывает в качестве хобби бейсджампинг, преферанс или фри-райд, это может насторожить работодателя.

«С недавних пор мы стали очень осторожно относиться к людям, занимающимся экстремальными видами спорта, например, скалолазанием, — говорит Ирина Подчернина. — Один из сотрудников, рискуя своей жизнью и репутацией руководства компании, „совершил выход из здания из окна 7 этажа, используя альпинистское снаряжение“. Все обошлось, однако это хобби с тех пор попало в разряд необычных для нас. И все-таки пока ни разу HR не отказали кандидату из-за его увлечений, основной упор в рассмотрении резюме мы, конечно же, делаем на профессиональный уровень кандидата».

Внимание на формулировки

Строчка «хобби» — пожалуй, одна из самых персонализированных в резюме, позволяет представить свое «я» во всей красе. Из-за этого соискатели частенько чересчур увлекаются в описании своих увлечений. Не забывайте, что стиль резюме должен оставаться официально-деловым.

«Часто соискатели довольно забавно формулируют свои хобби, — говорит Светлана Смольникова. — В моем опыте были такие примеры: „Шоу-бизнес — это мое хобби, а телекоммуникационным технологиям я хочу посвятить всю свою жизнь“. Или: „Музыка — профессионально играю на гитаре, бас-гитаре, клавишных и ударных инструментах, восточных инструментах. Рисование, пение, футбол, психология. Композитор. Это не реклама!“»

В общем, строчка «хобби» — очень важный элемент резюме. При умелом подходе и вниманию к деталям она может стать настоящим козырем соискателя. И тогда приглашение на личное собеседование не заставит себя долго ждать.

Анастасия Шнитова

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору