UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Осени больше не будет

Осени больше не будет

8.10.2010 418

Погода продолжает сходить с ума. После жаркого лета — зимние холода. Экологи винят глобальное потепление. По словам главы экоассоциации «Зеленый мир» Юрия Самойленко, дальше перемены погоды будут еще более резкими: «Парниковый эффект приводит к аномальным колебаниям температуры, лишая нас осени или весны: после тепла — сразу холода».

Польские климатологи называют другую причину резкого осеннего похолодания, а также грядущей аномально морозной зимы (наши синоптики, правда, прогнозируют, что эта зима будет теплой). По их мнению, все дело в катастрофе в Мексиканском заливе — нефть попала в Гольфстрим (теплое течение в Атлантическом океане, которое влияет на европейский климат), замедляя его. Климатолог Ирина Трофимова добавляет: «Гольфстрим и без этого слабеет из-за таяния Гренландского ледника». И эффект от этого явления, по ее мнению, в том, что погода становится более капризной: «Зимы, например, теперь могут быть экстремально теплыми или холодными. Также увеличивается количество ливней, засух, обледенений. И это — по всему миру». Российские ученые обращают внимание на еще одну климатическую особенность, которая могла стать причиной прошлой аномально морозной зимы и сегодняшней холодной осени. По их данным, в 2000-х годах все чаще стали появляться северные (холодные) воздушные потоки, а до этого преобладали западные.

А вот столичный эколог Владимир Борейко объясняет все проще. Мол, ранними холодами природа может компенсировать сверхжаркое лето: «Таким образом она усредняет среднюю температуру. Например, военное лето 1942 года было очень жарким, и почти зразу же наступила жгучая зима, которая длилась с октября по апрель, и немцы под Москвой и Сталинградом страдали от 30-градусных морозов».

«БАБЬЕГО ЛЕТА» УЖЕ НЕ БУДЕТ. А СО ВТОРНИКА — «МИНУС» ПЯТЬ

Синоптики же говорят, что нынешняя суровость осени вызвана антициклоном, который пришел в Украину с севера. «Сентябрьского тепла уже не будет, — говорит замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. — С 8 по 11 октября в стране лишь немного потеплеет — почти по всей Украине, кроме западных регионов, ожидаются дожди. Ночная температура — в районе 2—6 градусов, дневная — 6—11 градусов выше нуля по всей территории Украины. А потом, 11—12 октября придет новый антициклон, и снова похолодает, но на сколько, пока говорить трудно». По данным «Гисметео», в Киеве до 11 октября — +2—5 ночью и 11—12 градусов тепла днем. А с 13 до 20 октября ожидается до 5 градусов мороза ночью и 8 тепла днем. Такая же ситуация на востоке и на западе Украины.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору