UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Особенности работы современного поколения

Особенности работы современного поколения

26.10.2010 524

Анализируя группы, мы выявляем работников с характерным поведением, оцениваем их по достоинствам и недостаткам. Каждый год высшие учебные заведения готовят новый «урожай» выпускников. Образование для каждого из нас не просто основа. Образование — первая открытая дверь на пути к успеху.

Поколение миллениума — так можно назвать всех молодых людей, чья жизнь и работа происходит в 2000-х годах, — называют еще цифровым поколением. Современный мир динамичен. И особенности работы молодого поколения полностью ему соответствует. Как же воспринимает молодежь работу? Как необходимо исправлять и регулировать действия молодого специалиста?

Маменькины и папенькины

Избалованность и вседозволенность приводит к тому, что сотрудник неправильно оценивает ситуацию, преувеличивает свои возможности. Чаще всего, такие люди воспитывались в семье единственным ребенком или внимание к нему было очень большим. Разрешалось делать все, любые желания удовлетворялись. Единоличники, конечно, не так часто встречаются в коллективах. Относиться к ним нужно по-особенному. Направляйте конструктивную критику в их адрес, обеспечивая, таким образом, доверие к себе. Сотрудник должен почувствовать, что его начальник не собирается быть подобным его родителям. Он должен понять, что приобрести опыт можно только анализируя прошлые ошибки.

Возможности Цезаря

Современное поколение имеет возможность работать в «многофункциональном режиме». Нынешние технологии помогают нам сокращать время для достижения задач. Ноутбуки, КПК, органайзеры и «напоминания» помогают не только структурировать рабочее время, но и делать работу более эффективной, продуктивной. Совет для работодателя: признайте, что молодой сотрудник может использовать новые пути для достижения целей. Обращаясь к молодежи, хочу сказать, что демонстрировать новые пути решения в своей работе, конечно, нужно. Однако не стоит забывать об опыте коллег. У них больше практики, а значит и знаний.

Работа на втором месте

Вы скажете, что это громко сказано. Но факт, что прежде люди относились к работе с большим уважением, остается фактом. Для них работа была всей жизнью, такой себе культ труда. Современная молодежь ставит на первое место личную жизнь, а не работу. Или, вернее сказать, работают, чтобы достойно жить. Зарабатывая деньги, новое поколение наслаждается жизнью. Хотят, чтобы рабочий график был гибкий. Стремятся к тому, чтобы работа и личная жизнь граничили друг с другом, но не пересекались (в Америке называют work-life баланс). Их принцип следующий: разумно используй и применяй свои навыки. Особенности работы нынешнего поколения заключаются в том, чтобы не делать жизнь тяжелой. Для работодателя выход один — предлагайте гибкие графики, регулируя рабочие часы. Создавайте благоприятную атмосферу для трудовой деятельности.

Неправильное понимание своих полномочий

Очень часто сотрудники (до определенного момента) не осознают уровня своих прав и полномочий. Это поколение очень независимо. Превышая свои полномочия, они часто и не догадываются об этом. Работодатель должен четко объяснять правила и очерчивать границы. Что может сделать сотрудник, до чего ему еще надо дорасти. Чем чаще задаются вопросы, тем больше на них правильных ответов и решений.

Излишняя индивидуальность

Персональный компьютер, личный плеер, свой мобильный телефон (и не один). Коммерческая реклама рассчитана на индивидуальные потребности. Современное поколение людей работает особенно хорошо в команде, где есть сотрудники такого же возраста. Но особое значение они придают независимой оценке и взгляду (часто собственному). Главная их черта — индивидуальность. Совет для работодателей: находить правильное сочетание, смешивая работу отдельной личности и команды.

Неоправданные ожидания

Современное поколение сосредоточено на карьере, сконцентрировано так сильно, как ни одно предыдущее. Они стараются взобраться по карьерной лестнице, как можно быстрее. И не готовы к разочарованиям. Стремясь взлететь высоко, молодые люди не оценивают до конца всю правду действительности. Это поколение часто не имеет интереса к работе начинающих фирм. Совет для работодателя: восстановить по возможности некоторые «ступени карьеры». Молодой сотрудник должен видеть прогресс, движение. Иначе он может уйти, чтобы пробовать свои силы в других компаниях.

Работоспособность

Современное поколение — наиболее воспитанная рабочая сила из всех. Благодаря образованию, в большей мере. Они считают, что работа должна быть максимально результативной (и они правы). Больше, чем когда-либо, они готовы усердно трудиться на рабочих местах. Совет для работодателя: следите за работой сотрудника, поощряйте его, делайте рабочие места лучше, предлагайте новые условия труда, основанные на развитии коллектива.

Молодые специалисты, большинство из них уж точно, не имеют лояльности к работодателю. То, что их работа — товар, они знают с первых курсов института. Вместе с профессиональным опытом приходит умение «продавать» себя. Перемещаясь от одной компании к другой и повышая зарплату, чувствуют себя очень даже хорошо. Совет для работодателя: улучшайте условия труда, давайте возможность для обучения, для профессионального роста.

Современная молодежь очень активна и независима. Особенности работы юных специалистов в том, что они открыты для общения и сотрудничества. Молодые люди отличаются не только своей ловкостью и хитростью, но и дерзостью, эгоцентричностью. И главным составляющим я все же назову трудоспособность молодых людей. Терпение и труд все перетрут. Старая поговорка как нельзя лучше охарактеризовала основное достоинство современного поколения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору