UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Приклад резюме
  5. Освобождение головы от знаний, или Самые нелепые резюме

Освобождение головы от знаний, или Самые нелепые резюме

4.08.2009 1571

Цели и задачи

Специалисты по подбору персонала утверждают, что наиболее часто указываемая цель резюме выглядит следующим образом:

Цель: Самореализация и реализация собственного потенциала.

Читая такую "цель" возникает вопрос: откуда потенциальный работодатель может знать размеры потенциала соискателя? Может, этот потенциал нулевой? Поэтому, если ваша цель - "реализовать свой потенциал", нужно либо конкретизировать, что это означает, либо воздержаться от указания цели вовсе.

Нередко в резюме соискатели высказывают свои пожелания. Причем в довольно странной форме:

Хочу работать помощником юрисконсульта, помощником нотариуса, помощником юрисконсульта или на другой интересной работе

Готова приобретать новые знания с целью их последующего применения в последующей предлагаемой работе

Что касается желаемого уровня оплаты труда, то мнения экспертов относительно необходимости этого пункта в резюме расходятся. Теоретически разговор о зарплате до окончания собеседования, и, тем более, до его начала, не вполне уместен. Хотя с другой стороны, на рынке наблюдается такой разброс в размерах зарплат, что порой просто необходимо указывать минимальный уровень, на который согласен соискатель. И любые шутки по этому поводу вряд ли будут уместны: зарплата - дело серьезное!

Чего жду от новой работы: возможности получить новые навыки и знания. Немаловажным является и материальный факт - з.п. в $10 000 пока найти не удается, хотя меня вполне устроит и 450-600 у.е.

Немного о личном

Говоря о личных качествах, специалисты советуют не увлекаться самооценками и не слишком навязчиво позиционировать себя как "идеального сотрудника". Словом, всего должно быть в меру.

Креативна, очень умна, всегда добиваюсь поставленных целей, обладаю аналитическим складом ума, прекрасный психолог, хотя по образованию инженер

Не следует указывать и свой знак зодиака. Если работодатель, что называется, "помешан" на гороскопах, он без труда определит, Козерог перед ним или Скорпион, взглянув на дату рождения. Если же шеф гороскопами не увлекается, то для него данная информация будет явно лишней.

Энерична, всегда ставлю цели и добиваюсь их, быстро учюсь и хочу быть всегда на высоте. По гороскопу ОВЕН.

Примечательно, что современные кандидаты достигли небывалых успехов как в деле приобретения новых знаний, так и в деле освобождения от них:

Дисциплинирован, порядочен, честен. А главное - приобретать знания в случае необходимости и освобождать голову от них, если они: 1) устарели; 2) не верны; 3) ваш вариант.

Описание собственных увлечений делает резюме не таким "сухим", однако специалисты советуют особенно не откровенничать. В конце концов, если работодателя заинтересуют хобби соискателя, у него будет возможность поинтересоваться ими непосредственно на собеседовании.

Увлечения: встреча выпускников, парашютизм, страйбол

В резюме следует избегать слов "очень", "слишком", "небывало", "грандиозно" и т.д.

Очень красивая, всегда сохраняю позитивный настрой, креативно мыслю, всегда нахожу подход к людям, люблю развиваться, не стоять на месте, коммуникабельная, ответственная, довожу начатое дело до конца. В совершенстве владею украинским и русским языком. Очень красивый голос.

Такие оценки себя, любимой как "очень красивая", "очень красивый голос" неизбежно насторожат работодателя и заставят его задуматься о целесообразности приема на работу данного кандидата. Хотя, конечно, критерии оценки информации в резюме зависят от должности, на которую данное резюме рассматривается. Например, для руководящих позиций высокие амбиции являются плюсом, однако вряд ли это резюме было прислано на топ-должность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору