UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Открыта причина плохого настроения на работе

Открыта причина плохого настроения на работе

10.11.2008 532

Причина тому - недосыпание, которое не только ведет к быстрой утомляемости, но и делает человека эмоционально неустойчивым. К такому выводу пришли ученые из университета Беркли (шт. Калифорния) и Гарвардской медицинской школы в Бостоне, которые нашли научное обоснование этому феномену: оказывается, из-за нехватки сна и бессонницы нарушается работа головного мозга.

В подтверждение своей гипотезы исследователи провели небольшой эксперимент: они сравнили состояние мозга 26 добровольцев, страдавших на протяжении последних 36 часов от бессонницы, и контрольной группы людей, представители которой, наоборот, хорошо выспались. С помощью магнитно-резонансной томографии была изучена мозговая активность всех испытуемых, в том числе кровоснабжение.

Выяснилось, что у людей из первой группы кровь в так называемое миндалевидное тело - участок мозга, отвечающий за эмоциональное состояние, - поступала на 60% интенсивнее, чем у других. «Мы, конечно, предполагали, что эмоциональные центры мозга после недосыпания будут реагировать достаточно остро, но не думали, что настолько сильно», - признался Уолкер.

Кроме того, исследователи обнаружили, что при бессоннице мозговая активность больше тяготеет к примитивным процессам. Когда мы лишаемся сна, наш мозг словно возвращается к примитивному поведению, и люди уже не в состоянии контролировать свои эмоции.

По его словам, «серому веществу» просто не хватает времени на то, чтобы обработать весь поток информации, в связи с чем человек начинает вести себя агрессивно. Именно это и объясняет тот факт, что невыспавшиеся люди подчас неверно реагируют на внешние раздражители.

Люди - один из немногих видов живых существ, которые сами лишают себя сна. Это поистине удивительное явление природы. Традиционно считается, что расстройства психики повинны в расстройствах сна, но есть и обратная связь. Если мы сможем выяснить, какие стадии сна обеспечивают эмоциональную устойчивость, мы наверняка найдем средство, которое сможет помочь в лечении различных видов психических заболеваний.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору