UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Пассивны на работе? Пассивны и в жизни!

Пассивны на работе? Пассивны и в жизни!

11.11.2009 429

Доктор Дэвид Гимено (David Gimeno)из Великобритании и его коллеги изучали, каким образом на свободное от работы время влияет рабочее место, на котором человек является исполнителем и практически не испытывает стресса. В работе приняло участие 4291 мужчина и 1794 женщины в возрасте 35-55 лет. В течение пяти лет исследования участников трижды распределяли на группы, основываясь на пассивности их работы и уровне физической активности во время отдыха.

Пассивность на работе никак не действовала на активность женщин в свободное время. Однако мужчины, занимавшие пассивные должности, все три раза на 16% чаще попадали в группу с низкой активностью во время отдыха, чем мужчины, которые никогда не занимались спокойным трудом. Хотя выявленный эффект не так уж велик на индивидуальном уровне, признают ученее, такое поведение может сильно повлиять на здоровье общества в целом.

Учитывая вред сидячего образа жизни, ученые советуют работодателями принимать меры для изменения атмосферы на работе, в особенности, если обязанности монотонны и не предполагают встрясок и стрессов. «Нам следует учитывать, какие рабочие места мы создаем. Это, конечно, не означает, что все должны быть артистами», - добавляют они. Людям следует давать шанс показать себя на работе, постоянно повышать квалификацию и учиться. Люди не должны быть роботами, созданными лишь для выполнения определенных действий, они должны расти на работе, считает доктор Гимено.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору