UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. «Перемен, требуют наши сердца…»

«Перемен, требуют наши сердца…»

14.11.2013 243402


Периодически, каждого из нас посещают мысли о смене места работы. Желание чего-то нового или возникающие конкретные предпосылки, заставляют до 70% сотрудников различных компаний, размышлять о таком шаге. Однако, реально приходят к подобному решению всего лишь 14% сомневающихся.

Психологи уверяют, что только определенная совокупность нескольких факторов, в зависимости от жизненной позиции человека, может реально подтолкнуть его к смене места работы, а иногда и сферы профессиональной деятельности.

Наиболее часто называемая причина недовольства работой – это низкая заработная плата. Однако, в реальности, только этот фактор, способен склонить «чашу весов» в пользу увольнения всего лишь на 28%. На самом деле многие из нас согласны верить руководству и ждать перемен к лучшему на прежнем месте.

21% увеличения вероятности ухода сотрудника, может добавить отсутствие возможности продвижения «карьерной лестницей». Ведь, амбициозного сотрудника, этот момент волнует не меньше, чем вопрос увеличения доходов на уже занимаемой должности.

В 68% случаях, человек готов оставить, ставшие родными «пенаты», при причине возникновения у него серьезного конфликта с руководством. «Насильно мил не будешь», и приходить туда, где негатив встречает тебя уже с порога, не готовы даже вполне востребованные специалисты.

«Черная» зарплата и отсутствие официального трудоустройства, увеличат вероятность отказа от подобной работы еще на 8%. Еще 9% может «подбросить» и отсутствие возможность саморазвития, на это тоже обращают внимание современные сотрудники.

Соединение, хотя бы трех факторов воедино, приправленное задержками заработной платы и возможной, непростой ситуацией внутри коллектива, вполне могут дать толчок к «переселению народов», уведя «из семьи» и ценных кадров, в том числе. По опросам специалистов, работающих с рынком труда Украины, сегодня, большинство «белых воротничков» недовольны своей работой. В первую очередь, людей смущает размер оплаты и наличие возможности «роста». При просьбе оценить свою компанию по десятибалльной шкале, на момент решения этих вопросов, подавляющее большинство поставило оценки не выше 4 баллов.

В то же время, большинство из «недовольных» готовы были жить так и дальше, ценя единственный фактор, а именно, хорошее отношение к ним руководства. Некоторым импонировала обстановка в коллективе и наличие соцпакета и официального трудоустройства, соответственно.

Самыми «стойкими» и «верными» стали сотрудники, занятые в сфере IT и консалтинга. Имея одни из самых высоких зарплат в Украине, они, готовы к переменам только в случае получения еще более интересных и перспективных предложений. Среди наиболее часто меняющих место работы, первые места заняли сотрудники ресторанного и отельного бизнеса, побив все рекорды «текучести кадров».

Так, что сегодня у работодателя есть выбор, не только среди «свежих» соискателей, но и возможность в удержании старых, если не поднятием их окладов, то, по меньшей мере, своим хорошим отношением к подчиненным. Да, прав народ: «Доброе слово и кошке приятно!»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору