UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Первое полугодие 2018: кратко о ситуации на рынке труда Украины

Первое полугодие 2018: кратко о ситуации на рынке труда Украины

14.08.2018 472Автор: Олександр Мавлідінов
Первое полугодие 2018: кратко о ситуации на рынке труда Украины

Первое полугодие 2018: кратко о ситуации на рынке труда Украины

14.08.2018     472Автор: 

«Рынок соискателя» и «рынок кандидата», именно так характеризуют ситуацию, складывающуюся на украинском рынке труда (точнее – кадровом рынке) в последнее время. Это означает неумолимое снижение количества высококвалифицированных работников, необходимых для нормального функционирования рынка страны.

Как выяснил Jobs.ua, за прошедший период текущего года, темпы роста рынка труда в Украине, по оценкам различных специалистов, увеличились, в среднем, от 3% до 5%, пор сравнению с этим же периодом в прошедшем году. И, постоянно увеличивающееся количество вакансий - тому подтверждение.

При такой интенсивности роста рабочих предложений, в тренде остается, все возрастающий отток кадров за границы страны. Кадров, не только имеющих высокую квалификацию, но и представляющих собой рабочие направления, что заставляет работодателей страны «работать на удержание» персонала, инвестируя, в первую очередь, в создание имиджа «привлекательного нанимателя», находя новые способы мотивации и нематериального поощрения персонала, усилению работы среди профильных студентов, тем самым, создавая «базы будущего».

Если вскользь «пробежаться» по направлениям деятельности, становится видна такая картина.

Агропромышленный комплекс сильно нуждается в специалистах узких направлений, таких как агрономы, селекционеры, механики, причем, владеющих иностранными языками. Стоит отметить, что отрасль сельского хозяйства осталась одной из немногих, демонстрирующих неукротимый рост заработных плат, увеличившихся в указанный выше период на 10%.

Продолжает расти и рынок IT направления. Здесь, рост, как правило, «привязанных к доллару» зарплат отмечен в показателе в 13%, при 31% увеличения количества предлагаемых соискателям вакансий. Ну, а такие специалисты, как девелоперы, тестировщики, РМ-специалисты и IT-рекрутеры продолжают переманиваться иностранными работодателями.

На 10% (+-) увеличились заработки и в сфере фармацевтики и медицины, а предлагаемые вакансии растут на рынке труда «с каждым днем», судя, по оценке авторитетных специалистов. Сегодня, наибольшая востребованность рынка заключена в представителях таких специальностей, как специалисты по регистрации, региональные представители фармакологических компаний и брендов.

Банковский сектор не показал особых изменений по сравнению с годом ушедшим. Единственно где и растут рабочие предложения, так это в секторах оказания коллекторских услуг и выдачи микро-кредитов.

Не увеличилось и количество вакансий для кадровиков, юристов и бухгалтеров (экономистов), в то время, как количество резюме, ищущих в этом направлении работу, людей, неуклонно растёт.

Также, особых изменений не демонстрирует и стаффинг-направление. Предприятия изо всех сил работают на то, чтобы удержать и заинтересовать рабочий персонал самых разных специализаций и квалификаций.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору