UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. По каким признакам можно судить о грядущем увольнении?

По каким признакам можно судить о грядущем увольнении?

16.03.2012 1185

Просто во время экономического кризиса (как глобального, так и кризиса для отдельно взятой компании) работодатель старается сократить все расходы. В том числе и расходы на заработную плату.

Для того чтобы увольнение не стало для вас неожиданностью, стоит знать признаки приближающейся к вам угрозы.

1. Идеальный вариант.
Начальник или менеджер по персоналу заранее сообщает о том, что компания намерена сократить штат сотрудников, и перечисляет должности или специальности предполагаемых жертв. В таком случае у сотрудников будет время подыскать себе другую работу. К тому же увольнение по сокращению штатов предполагает некоторые привилегии: работодатель должен выплатить сотруднику зарплату за два месяца (при этом неважно, будет ли сотрудник работать уже в другой фирме или нет); при постановке на учет в центр занятости (биржу труда) в течение полугода за бывшим сотрудником сохраняется денежное содержание (в процентах от зарплаты с последнего места работы, с каждым месяцем эти проценты будут уменьшаться). Несмотря на это, некоторые работники до последнего надеются, что их минует участь уволенных, и даже не стараются найти другой источник дохода.

2. Письменные приказы.
Если вы заметили, что поручения, ранее отдаваемые устно, теперь даются вам в письменном виде (и только вам) и в таком же письменном виде с вас требуют отчет о проделанной работе – задумайтесь, не собирает ли ваш начальник досье для вашего увольнения. Такое практикуется в некоторых фирмах, чтобы избежать судебных исков и быть готовыми к тому, чтобы обвинить сотрудника в несоответствии занимаемой должности. В таком досье будут собраны все ваши недочеты, ошибки и нарушения дисциплины.

3. Постоянный контроль.
Вас начали контролировать даже в мелочах, хотя прежде это не практиковалось. Излишнюю придирчивость всегда проявляют к сотрудникам, которые находятся на плохом счету. Если шеф сомневается в правильности выполнения или эффективности вашей работы, он может преувеличивать вашу некомпетентность (настоящую или мнимую), и вы окажетесь под чересчур пристальным вниманием, что также не будет способствовать повышению продуктивности вашей работы. Повышенный контроль – не обязательно признак приближающегося увольнения, но явный симптом того, что вам надо собраться с силами и нервами. Иначе все может случиться.

4. Регулярные замечания и придирки начальства.
Такие замечания мешают нормальной и продуктивной работе, портят нервы и выводят из себя. К тому же, обычная реакция сотрудника, уставшего от постоянных шпилек в свой адрес – неприятие критики (что вполне естественно, но не очень желательно). Ситуация, когда подчиненный чувствует себя незаслуженно «обиженным», а начальник считает, что сотрудник склонен к диспутам и постоянно оспаривает его мнение, вдвойне взрывоопасна.

5. Если начальник стал меньше и реже прислушиваться к вашему мнению, возможно, ваш рейтинг «упал» в его шкале ценностей.
С сотрудниками, которых готовятся уволить, уже не считаются, и их мнение не принимается в расчет.

Конечно, не стоит подозревать всех (и начальника в том числе) в негативном отношении к вам. Но совпадение нескольких или всех признаков – уже повод задуматься. И очень серьезный повод. Из каждой ситуации, даже самой плохой, есть несколько выходов.

Например, можно делать вид, что ничего не происходит и продолжать работать в меру своих сил, желаний и возможностей. Позиция страуса – не самая выгодная, но иногда помогает. Недаром говорят, что половина проблем «рассасывается» сама по себе, если не суетиться и не делать лишних движений.

Можно открыто поговорить с начальником – спокойно и рассудительно, не переходя на личности. Таким образом вы покажете, что являетесь здравомыслящим человеком и стараетесь держать ситуацию под контролем.

А еще лучше – начать подыскивать себе другое место работы или работу по совместительству. В конце концов, может оказаться так, что ваша новая работа будет более интересной, перспективной и высокооплачиваемой и вы сами захотите уволиться.

Главное – не терять силу духа и спокойствие (хотя это ох, как нелегко в такой ситуации). И найти в себе силы решать проблемы по мере из возникновения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору