UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. По вертикали или по горизонтали?

По вертикали или по горизонтали?

29.05.2008 760

Света Волкова монтирует телепрограммы на одном из частных каналов. Расти вверх ей вроде бы и не куда, ведь должность технического директора ее не интересует. Однако когда начальство предложило ей оплатить курсы, чтобы работать в новой компьютерной программе, она с радостью ухватилась за это предложение. Свой участок работы она уже давно освоила, а тут - новые цели, новые горизонты. "Честно говоря, я уже собиралась искать новую работу, но, узнав о курсах, решила притормозить этот процесс. Лишняя корочка никогда не помешает. Недавно установили новое оборудование - опять-таки смена деятельности".

Если есть желание осваивать смежные области, в первую очередь необходимо заручиться поддержкой собственного начальника. Надеяться, что руководство само вовремя поймет, что интересно сотруднику в данный момент и что, возможно, заинтересует его в будущем, можно сколько угодно. Ты можешь лелеять в душе планы, но если не заявишь о них в открытую, то о них, скорее всего, никто ничего не узнает. Осваивай новые смежные профессии, не спеши увольняться и идти на дорогостоящие курсы, можешь приобрести необходимые навыки прямо на рабочем месте.

Именно так поступила Катя Симакова. Долгое время она работала секретарем у директора. Должность была вроде бы не пыльная, но уж очень скучная. "Помню, я буквально засыпала на работе, маялась, не знала, куда себя деть. Рабочий день казался мне бесконечным. Потихоньку я стала приобретать друзей на работе, узнала, что в одном из отделов есть вакантное место, решила попробовать. В новой должности работы было больше, зато мне было гораздо интереснее. В зарплате я выиграла совсем немного, зато приобрела новую профессию и получила более выгодный график - неделю через неделю. Так что о своем выборе я совсем не жалею".

Иногда стремление сотрудников к развитию по горизонтали натыкается на сопротивление руководителя. Далеко не каждый начальник готов дать добро на то, чтобы его секретарь или водитель вдруг стали администраторами или менеджерами. Во многих компаниях у сотрудников нет реальной возможности двигаться вперед - ведь на вакантные места приглашают людей со стороны. К сожалению, руководство подобных фирм само рубит сук, на котором сидит, раз у сотрудников нет возможности использовать свой потенциал, выход один - увольняться.

Нередко бывает так, что человек находит себе параллельно вторую работу, в другой фирме, и это тоже выход, особенно если ты знаешь на все сто, что на основной должности тебя не ждет ни карьерный рост, ни повышение зарплаты. Совмещать две работы в разных местах трудно, но возможно, особенно если у тебя сменный график. В некоторых фирмах даже делают такой хитрый ход: чтобы работник не требовал повышения зарплаты, предлагают совмещать две должности с небольшими окладами.

Путь к цели подчас бывает извилистым. "Долгое время я работала менеджером по рекламе, но всегда мечтала стать пиарщиком. Однако на моей основной работе такой должности просто не было. Тогда я устроилась в другую компанию, с тем же окладом, куда меня брали в службу PR без опыта работы, - говорит Людмила Федорова. - Я собираюсь за полгода приобрести необходимый опыт, а потом попытаться устроиться в другое место на большую зарплату".

Неправильно думать, что люди, которые не стремятся к карьерным высотам, менее амбициозны и целеустремленны. Просто у них другие задачи, ведь каждый сам выбирает свой путь в соответствии со своими устремлениями и способностями. Некоторые считают, что просто зарабатывать деньги - это тупиковый вариант, и им гораздо важнее и интереснее заниматься саморазвитием, приобретать новые знания, навыки и т.д. А возможность реализовать себя в различных сферах им более по душе, чем работа от зари до зари в одном и том же офисе.

Так что не важно, в каком направлении ты в данный момент движешься. Главное - не стоять на месте.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору