UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Випробувальний термін
  5. Почему адаптация сотрудников не всегда успешна?

Почему адаптация сотрудников не всегда успешна?

18.11.2018 1877Автор: Лоліта Платошкіна
Почему адаптация сотрудников не всегда успешна?

Почему адаптация сотрудников не всегда успешна?

18.11.2018     1877Автор: 

Успешная адаптация новых сотрудников в компании становится возможна при условии систематической совместной работы специалиста и работодателя. Таким образом, за процесс адаптации отвечает не только работодатель, но еще и сам специалист, сотрудники в коллективе, менеджер по персоналу, наставник. Адаптация не всех специалистов проходит успешно потому, что некоторые условия ответсвенными за этопроесс не выполняются.

Ошибки адаптации новых сотрудников

Чтобы максимально избежать компанией ошибок процесса адаптации новых сотрудников, необходимо четкое разграничение обязанностей среди всех ответсвенных начальством.

Работодатель и администрация – контролирующий орган выполнения всех обязанностей и условий процесса адаптаци и новых сотрудников. Ими осуществляется контроль выполнения и результативность действий каждого участника данного процесса.

Сотрудники в коллективе – рабочий персонал, который должен осуществлять помочь и поддержку новым сотрудникам, передавать опыт, подсказывать, если их об этом просят или спрашивают.

Менеджер по персоналу отвечает частично за микроклимат в коллективе, поэтому в его обязаности входит обеспечение максимального комфорта пребывания новых сотрудников. В его компетенциую также входит помощь и подсказки в самом начале.

Наставник – выкококвалифицированный специалист, за которым закрепляется обучения и наставничество молодого специалиста. За каждым специалистом закрепляется отдыльный наставник. Он берет на себя ответсвенность за обучение специалиста, идет строго по намеченному плану, составленному вместе с новым специалистом, утвержденным начальством.

Новый специалист – обязуется приложить максимум усилий, чтобы процесс адаптации прошел быстро и безболезненно. Если существуют пробелы в знаниях и умениях, готов искать способы и методы их восполненияю.

Итак, первое правило успешной адаптации – закрепление обязанностей за каждым участником этого процесса.

Второе правило – правильная постановка задач от наставника и менеджера по персоналу.

Третье – грамотно осуществляемый контроль со стороны руководства, который может отметить результаты и поставить дальнейшие задачи или откорректировать действия молодого спецалиста.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору