UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Почему есть резон работать с теми, кто действует вам на нервы

Почему есть резон работать с теми, кто действует вам на нервы

18.02.2013 26691

Мечтаете о дружбе на работе? Не стоит. Собрать эффективную команду и основать дело своей мечты значительно вероятнее, если вы будете работать в команде с теми, кто будет вызывать у вас раздражение.

Представляя компанию вашей мечты, вы полагаете, что это будет крепкая слаженная команда, в которой вы плечом к плечу работаете с мужем (женой) или лучшими друзьями. Ведь вы любите проводить время с этим людьми. Вы заряжаете друг друга эмоциями и генерируете вместе блестящие идеи. Это будет прекрасно!

Или нет… А, может, вам лучше работать с кем-то, кто вас раздражает?

К примеру, «Разрушители легенд» Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман вместе делают огромное дело. Однако при этом они не являются хорошими друзьями. По словам Адама, они не общаются вне съемок и даже на съемках. Более того, они страшно раздражают друг друга!

Но почему такие взаимоотношения работают? Потому что люди уважают друг друга. Наличие уважения — критически важно. Если вы уважаете кого-то, совершенно не обязательно испытывать к нему симпатию для того, чтобы иметь с ним успешные рабочие отношения. К тому же, такое взаимодействие может иметь ряд преимуществ:

У вас различные интересы, поэтому вы подмечаете разное

Когда ваши рабочие интересы и личные предпочтения схожи, и вы оба сосредоточены на одной задаче, вам видна только одна сторона медали — каждая проблема рассматривается однобоко. Да, вы обмениваетесь любезностями, сохраняете «милые и пушистые» взаимоотношения. Но из-за этого вы можете упустить из виду действительно важные вещи.

Партнер или сотрудник, чья точка зрения отличается от вашей, видит то, что вне поле вашего зрения. Он замечает те области, в которых вы вам недостает знаний и опыта; вы, в свою очередь, усматриваете его упущения. Вы видите разное, и это очень выгодно.

Вы не отвлекаетесь на социальные факторы

Вы не отвлекаетесь от работы, чтобы составить планы, к примеру, на ближайшие выходные. Ведь ваше общение строится только вокруг бизнеса.

Проще разорвать отношения

Есть те (и их не мало), кто мечтает уйти из семейного бизнеса или совместного со своим лучшим другом, но они не могут сделать этого, поскольку боятся испортить хорошие отношения. С другой стороны иногда близкие вам люди, с которыми у вас общее дело, недобросовестно выполняют свою работу. В идеале их стоило бы уволить или наказать, но они ваши друзья или родственники, и вы не можете решиться на это.

Однако когда ваши отношения являются исключительно деловыми, с сотрудником, который не работает должным образом, становится значительно проще распрощаться. Если ваш коллега хочет уйти на новую работу, вы говорите: «Отлично! Желаю удачи!». Просто и без задних мыслей. Не боясь, что кто-то обидится на вас.

Это может показаться пустяком, но, имея в компании чисто деловые отношения, количество стресса снижается в разы.

Здравый смысл лучше покладистости

Вам необходимо окружить себя умными людьми. Людьми с грандиозными идеями. Не теми, с кем бы хотелось пойти на обед или обсудить недавно приобретенный гаджет. Радиально разные идеи могут исходить лишь от совершенно разных людей. Лучше всего, если в штате будут те, кто сможет заставить вас серьезно задуматься. Тот, кто скажет: «Но…», и укажет на недостатки, которые вы упустили из виду.

Ключевой фактор — уважение

Если вас настолько раздражает человек, что вам хочется наорать на него, у вас вряд ли получится выстроить стабильную деловую коммуникацию. Поэтому вы должны уважать друг друга, уметь выслушать все, что ваш коллега пытается вам сказать. Но вам не обязательно быть друзьями.

Соответственно подбирая нового сотрудника или партнера, ищите тех, кто думает иначе, чем вы, но тех к кому вы сможете относиться с уважением.

Читайте также:
«Стоит ли на работу устраиваться по знакомству»
«Какой бывает работа в команде»
«Командная работа способствует профессиональному развитию»
«Как будете строить карьеру?»
«Страдаете от стресса? Простые способы защиты»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору