UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Почему меня не зовут на собеседование?

Почему меня не зовут на собеседование?

28.07.2010 2236

«Резюме??? Без проблем!!!» думаете вы. После многочисленных советов со стороны знакомых и кропотливого труда, вы с надеждой отправляете своё творение. Однако при всём старнии, долгожданный ответ может так и не прийти. И тогда человека начинают посещать мысли, что он недостаточно хорош или, что вакансия уже занята. Хотя причиной тому могли быть совершенно иные обстоятельства:

1. Ваше резюме не дошло

Да, бывает и так. Это может произойти вследствие различных технических причин, или неверно указанного адреса.

2. Может случиться и такое, что ваше резюме попросту затеряется

Причиной тому может стать ненадлежащая сортировка приходящих писем, в результате чего они вместе с вашим резюме могут попасть на стол не к тому человеку. Поэтому, чтобы исключить такую вероятность, и увеличить шанс того, что ваше резюме прочтут, не поленитесь отправить его по электронной почте.

3. Очень часто бывает, что по вашему резюме просто ещё не приняли решение

Это вполне естественно, если кроме вас на ту же должность претендует ещё 50 человек. Менеджер по персоналу просто физически не сможет обработать всю информацию и оперативно принять решение. Кроме того, ему стоит посовещаться с начальством, по поводу имеющихся кандидатур, а это тоже требует времени. Также отсутствие ответа может объясняться и тем, что кадровики ждут новых резюме, чтобы выбрать из максимального числа претендентов наиболее достойного.

4. Резюме никого не заинтересовало

Если ваше резюме никого не заинтересовало, это не значит, что вы плохой специалист. Как показывает практика, очень часто бывает, что человек, хорошо знающий и ориентирующейся в той сфере, в которой желает работать, просто допустил ошибки, при его составлении:

* слишком большой объём;
* нарушенная структура;
* завышенные требования;
* неаккуратное резюме;
* отсутствие оригинальности и т.д.

К примеру, если вся необходимая информация для менеджера по персоналу зарыта в глубине текста, и ему приходится приложить немало усилий, чтобы отыскать интересующие сведения среди груды бесполезного текста, то может получиться, что его не прочитают и наполовину, тем самым останутся незамеченными те качества, которые характеризуют вас как ценного работника.

Нельзя исключать и такой вариант, что вы не подходите к предъявляемым требованиям. Например, не тот возраст, образование, отсутствие необходимого стажа работы и т.д.

Чтобы быть уверенным наверняка, что ваше резюме не потеряли, следует перезвонить в компанию и уточнить, ознакомились ли с ним? Если у фирмы имеется несколько электронных адресов, то лучше послать резюме на каждый. Что же касается способа отправки, то, к примеру, американские кадровые работники считают, что бумажно-почтовая версия отправки менее предпочтительна.

И не забывайте, что ваша активность не должна перерастать в навязчивость, поскольку это может быть воспринято негативно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору