UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Почему не стоит думать о работе в свободное время

Почему не стоит думать о работе в свободное время

31.07.2018 309Автор: Лоліта Платошкіна
Почему не стоит думать о работе в свободное время

Почему не стоит думать о работе в свободное время

31.07.2018     309Автор: 

Отдых – законное время специалиста, которое он может потратить на восстановления сил, моральный или физический отдых, в зависимости от специфики его работы. Тем не менее, многие специалисты даже после работы, на выходных и даже во время отпуска тратят свое свободное время на работу. Такое трудолюбие часто перерастает в трудоголизм, который вредит психологическому, и как результат физическому здоровью человека. Не даром, психологи утверждают, что даже думать о работе в свободное время вредно. Давайте сегодня разберемся почему.

Потеря концентрации

Всем известно, однообразная работа истощает умственные способности. Это совсем не значит, что вы становитесь глупее, но такие критерии, как внимание, фокусировка, креативность, старательность очень снижаются. Возможно, вы даже наблюдали на себе чувство, когда работы много, а вы беретесь то за одну задачу, то за другую, не доводя ни одну до логического завершения и теряя концентрацию. В итоге дедлайны нарушены.

Отсутствие полной вовлеченности в работу

Как бы вы не интересовались своей работой и задачами, вы не можете быть полностью в курсе об обстоящих делах с теми или иными задачами, если не находитесь в офисе. Хорошо, если ваша работа не зависит ни от кого, но, если все наоборот, вы можете потерпеть неудачу с результативностью их выполнения.

Отсутствие удовлетворения от отдыха

Потратив свободное время на работу, вы можете заметить, что отдых не приносит вам той радости, которую приносил. Более того, он и не приносит требуемого восстановления сил. Такая работа называется на износ.

Профессиональное выгорание

Рано или поздно все это приводит к профессиональному выгоранию. Часто оно совмещается с апатией, плохим настроением и неудовлетворенностью работой. На работу специалист ходит без энтузиазма. Так и взяться ему негде, ведь он работает на износ.

Психологические и физические болезни

В итоге все приводит к заболеваниям, сначала, нервной системы, как итог – физическим. Именно поэтому так важно, чтобы трудолюбие не перетекало в трудоголизм. А трудоголизм в болезни. Для этого необходимо научиться разграничивать работу и отдых.

Если вы на столько любите свою работу, что не можете оставить ее на работе, то старайтесь выделять определенное количество времени на ее выполнение. Старайтесь выполнять дома только легкую и быструю работу, сложные задачи оставьте на выполнение в офисе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору