UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Почему я хочу у вас работать

Почему я хочу у вас работать

16.08.2012 2664
Преимущество такого послания заключено в его относительно свободной форме. Стиль презентационного эссе позволяет автору отойти от сухого перечисления организаций, где он трудился, и живым литературным языком объяснить будущему боссу причину своего желания занять место в его компании.

Право на комментарии

Как вы уже поняли, сопроводительное письмо — это документ, дополняющий обязательное для поиска работы резюме. Отечественные менеджеры по персоналу по-разному относятся к такой бумаге: одни игнорируют подобные послания, другие же, напротив, предпочитают еще до очного собеседования получить как можно больше полезной информации о специалисте. Что же касается западных фирм, то, как правило, представление соискателем рекомендаций и сопроводительного письма является обязательным условием рассмотрения его кандидатуры.

В подавляющем большинстве случаев такой подход к делу весьма выгоден обеим сторонам трудовых отношений. Для компании снижается риск не распознать в потоке почти однотипных анкет сигнал от действительно ценного работника, отвергнуть его кандидатуру по недоразумению. А претендент на вакансию получает возможность прокомментировать этапы своего карьерного пути.

Если вы пока не успели зарекомендовать себя в профессиональной среде, такое письмо — идеальный способ сделать акцент на тех немногих козырях, что у вас имеются. Здесь вы сможете сослаться на опыт, полученный во время прохождения производственной практики или послевузовской стажировки, рассказать об участии в конкретных проектах, обозначить перспективные идеи, способные заинтересовать работодателя. Очень многое зависит от вашего понимания насущных потребностей организации и от умения составить такой текст, после прочтения которого у менеджера по персоналу не возникло бы сомнений, звонить столь обещающему молодому специалисту или нет.

На заметку

Как уже было сказано, стиль письма может быть свободным. Тем не менее, в ваших интересах продумать структуру документа и сделать его максимально удобным для чтения. Кроме того, важно придерживаться принятых в деловой среде правил хорошего тона. Прежде всего, укажите фамилию, имя, отчество и должность сотрудника, которому адресуете послание, а также напишите, откуда узнали об открытой вакансии.

Далее коротко расскажите о себе и сообщите, на какую позицию претендуете. Не тратьте драгоценное место на дублирование уже имеющихся в резюме сведений, ваша цель — объяснить, чем вы будете полезны этому предприятию и почему работодатель должен выбрать именно вас. Постарайтесь дать понять нанимателю, что достаточно информированы о деятельности его компании.

Для каждой фирмы необходимо составлять свое письмо, а не заниматься веерной рассылкой. Определенные стандартные блоки допустимо копировать с образцов, которые несложно найти в Интернете, но в целом ваш труд не должен оставлять у читателя ощущения шаблонности.

Специалисты также рекомендуют не перегружать рассказ деталями. Надо понимать, что на ознакомление с объемным текстом у представителя отдела кадров просто не хватит времени или терпения. К тому же ответственного за принятие решения человека в любой момент может отвлечь телефонный звонок или чье-то обращение, и если вам сразу не удастся его заинтересовать, вряд ли письмо будет дочитано до конца. Поэтому с тактической точки зрения правильнее всего с первых же строк перейти к самому главному.

Как и при составлении резюме, желательно дать почитать результат своего творчества эксперту, который подскажет вам, какой информации недостает, а какие факты лучше опустить. Естественно, грамматические и стилистические ошибки в подобном документе недопустимы. И, конечно же, не забудьте подписать свое послание и оставить контактную информацию!


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору