UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Под настроение

Под настроение

25.09.2013 106614

Утро добрым не бывает
Проклятый будильник звенит и звенит! Пора вставать, чтобы не опоздать на ненавидимую тобой работу. Неважно, что еще вчера ты ею дорожил и любил, сегодня все в твоей жизни не так, все мрачно и ты ненавидишь весь свет. Что происходит, ведь вчера «ничего» не было и «трудного утра» быть просто не может. Тогда, почему каждая мелочь в доме раздражает, именно сегодня долго закипает вода для кофе, зубная паста отвратительно горчит и раздражает десна, а немытая с вечера посуда, рисует в сознании суицидальные образы. Именно сегодня, ты не знаешь, что надеть, нервничаешь и начинаешь загромождать голову, неподъемными кирпичами вчерашних недоделанных и сегодняшних, грядущих рабочих дел.
Ну, вот, твой рабочий день и начался.

Затем будет раздражающе долгая дорога на работу. Добираешься ли ты на авто или пользуешься общественным транспортом, сегодня везде у тебя есть шанс найти конфликты, негатив или любым другим способом поддержать свой «внутренний Армагеддон» и твое сегодняшнее НАСТРОЕНИЕ.

Настроение надо настраивать.
Настроение. Вот оно что! Ты просто проснулся в плохом настроении. Но, что это значит? «Великая и ужасная» Википедия гласит, что «это довольно продолжительный эмоциональный процесс…», процесс, который без нашего ведома, меняет настройки, если хотите, нашего организма и формирует особый фон, на котором и протекают наши психические и мыслительные процессы. Наверно, ничего нового не сказал? Мы все давно об этом знаем. Знаем-то, знаем, но, зачастую, ничего с этим не делаем.
А день продолжается.
Если смог психически пережить дорогу – уже, значит, свыкся с негативным колпаком, под которым находишься. Вот и она – чертова работа! Ну, что ж, добро пожаловать в ад! Сегодня тебе предстоит тот еще денек!
Все твои мысли заняты одним – пережить рабочий день и потом… а, что потом ты тоже не знаешь, не то настроение. Разумеется, о качественном выполнении тобой служебных обязанностей в такой день не может быть и речи. Хорошо, если ты не хирург, и не дежурный пульта запуска межконтинентальных ядерных ракет. В таком случае, максимум, чем ты рискуешь – это своим рабочим местом, согласись – в определенном настроении можно много «дров наломать».
Ученые умы давно вычислили нехитрую статистику – несмотря на, то, что человек с плохим настроением на 23% лучше может решать аналитические задачи, в целом, такой сотрудник  - плохой сотрудник. Готовность конфликтовать с коллегами и руководством, исходящая от такого человека, создает напряженную обстановку в коллективе, что однозначно сказывается на работе группы людей в целом.
Конечно, проведя подобный адский день, сложно вернуться домой в другом расположении духа. А дальше – выброс дневного негатива на своих домашних и, соответственно, погружение в нервный сон все в том же настроении. Вряд ли твой завтрашний день, при таких раскладах, пройдет лучше. Печально, но так уж, мы – люди, устроены. Некоторые процессы, регулирующие наше восприятие мира вокруг, нам, практически не подвластны. Да, практически. Ведь, на самом деле, все можно исправить.

«Узбагойся» и улыбайся!

Исправить можно, но при одном «но». Здесь и сейчас все зависит только от тебя. Без твоего желания поднять себе настроение, все анекдоты мира зазвучат бессмысленной тупостью, а известные комики готовы будут вскрыть себе вены, в безнадежных попытках вызвать улыбку на твоем лице.
Спокойствие, главное спокойствие. Если верить английским социологам, минимум два раза в неделю, каждый человек просыпается в плохом настроении. Причин масса, от проблем на работе или в семье до плохого сна, а то и по невыясненным обстоятельствам. Выходит, что это нормально. Просто необходимо научиться быстро и сразу после пробуждения менять свое настроение.

Как это сделать? Хотя бы так.

«А это действительно поможет?» - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь», - шутил когда-то Николай Фоменко. В нашем случае прибегать к помощи каких-то стимуляторов извне, а особенно алкоголя или наркотиков, конечно же, не выход. Все, что тебе надо сейчас, это посмотреть на мир другими глазами.
Многие тут же скажут: «Что за «банальщина?» Ничего подобного! Горячий душ с утра, поверь, даже на физиологическом уровне улучшит твое настроение, а кофе или, что еще лучше, зеленый чай, закрепят эффект водных процедур. Затем подойди к зеркалу и начни себе улыбаться. Иногда это приходится делать, практически, назло самому себе, но пять минут таких напрягов и… отражение улыбнется тебе в ответ! Как такое может быть? Объяснить не смогу, предлагаю просто попробовать. Эти пять безумно длинных минут, могут сформировать твое настроение на целый день, вне зависимости от того, каким оно было при пробуждении. Главное выдержать и справиться. Саморегуляция – рулит! Просто далеко не все умеют этим инструментом пользоваться.
«Наулыбавшись», посмотри в окно и обязательно найди хоть какую-то положительную нотку в том, что творится с погодой. Один холостяк, при подобном тренинге, долго не мог, понять, что кроме промокших ног может волновать его во время дождя. В очередной раз, он, вдруг, вспомнил, как восхитительно пахнут волосы одной из его сотрудниц, когда она приходит в офис с влажного воздуха. Это воспоминание, не просто приободрило его, а навеяло целый ряд приятных, скажем так, мыслей, после которых, ни о каком плохом настроении речь уже не велась, априори.

Любовь спасет мир!
В каждом моменте нашей жизни мы можем рассмотреть что-то положительное. Это необходимо помнить, и тогда сможешь видеть плюсы все чаще, сохраняя спокойствие и отличное расположение духа. Если у тебя все в порядке со здоровьем, то психологи, вообще рекомендуют с утра думать о сексе. Конечно, идеально, не только думать, но и практиковать. Но, это уже для особо «смелых», способных ради этого проснуться раньше, не долеживая спасительных 15 минут после звонка будильника.
Между прочим, говоря о любви и сексе, не стоит «подвисать» на стереотипах, приходящих на ум сразу. Оба эти понятия гораздо шире и глубже. Здесь и отношения, и общение, и восприятие своего партнера, если таковой имеется, в своей жизни. Поэтому, если ты не одинок и тебе есть, кому улыбнуться с утра, не тупи и улыбайся. Начни день с благодарностью за то, что не сам топчешь свой жизненный путь. Если же звезды сложились так, что у тебя все еще впереди – улыбайся все равно, улыбайся и мечтай, поворачивая в свою сторону энергетическую рулетку Вселенной. Не лишними в этот момент будут и любимая песня, услышанная с утра, и одежда, надетая сегодня как-нибудь по-особенному.
Начиная день в позитиве, ты не только пронесешь этот заряд классного настроения через весь день, ты обязательно зарядишь им людей вокруг себя, которые, в свою очередь, ответят тебе тем же. Ну, а вечер такого дня не заставит себя ждать своими приятными сюрпризами, ведь недаром говорят: «что посеешь, то и пожнешь!»

Начинай с утра «сеять» позитив и, в скором времени, ты ощутишь отдачу доброй энергии, которую мы люди пока до конца не познали, но, зато успели дать ей так много разных имен!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору