UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Подмоченная репутация компании может сломать карьеру. Как этого избежать

Подмоченная репутация компании может сломать карьеру. Как этого избежать

6.09.2007 9482

Причины, по которым работодатель отбраковывает кандидатов, отработавших в некой организации, разные. Например, часто не рассматривают бывших сотрудников компаний-конкурентов, боясь утечки информации. В мире это очень распространенная проблема. Практика показывает, что наибольший ущерб компаниям наносят их же сотрудники. В результате, они тратят огромные деньги на проверку потенциальных работников и фирм, из которых они переходят. Поэтому неудивительно, что службы безопасности таких корпораций, как Microsoft и Intel, выглядят как государство в государстве. Как правило, крупные и известные предприятия тратят в год на безопасность около 15% от оборота, а новички рынка - до 25%, сообщает liga.net

Вам наверняка откажут, если компания, в которой вы работали, вела слишком агрессивную политику или действовала не очень законными методами. Опыт, приобретенный в такой организации, ценится не везде. Имеет значение и сфера деятельности вашего предыдущего предприятия. Партнер компании «Суворова и партнеры» несколько лет назад выполняла заказ одного известного табачного концерна, искавшего корпоративного юриста. По словам Суворовой, 90% иностранцев по этическим причинам отказались даже обсуждать предложенную вакансию, несмотря на высокую должность и значительный компенсационный пакет. Это и не удивительно, поскольку соискателям мало сиюминутного результата, они предпочитают просчитывать свое будущее наперед. А текущая ситуация на рынке такова, что крупнейшие мировые бренды, особенно те, чей бизнес называют «этичным»: детское питание, детская косметика и т. д, и на пушечный выстрел не подпустят к себе кандидатов, работавших в табачных и алкогольных компаниях, не говоря уже о более спорных областях деятельности, - пишут Ведомости.

В этой связи вспоминается еще один любопытный случай. Один высококлассный специалист по рекламе хотел устроиться на работу в известную иностранную фармацевтическую компанию. Он прошел несколько этапов собеседования и был первым претендентом на заявленную позицию. Отказ он получил на этапе собеседования с генеральным директором, а основной причиной стал опыт работы в табачной компании. Позиция гендиректора была однозначной: «Как может рекламировать здоровый образ жизни тот, кто ранее рекламировал вредное для здоровья вещество». В результате на это место взяли человека с более низкой квалификацией, но с незапятнанной, с точки зрения руководства компании, репутацией, сообщает liga.net

Если на работу приглашается человек, который должен, например, прийти со своей клиентской базой и налаженными контактами, то репутация бывшей компании также будет иметь первостепенное значение. Поскольку, во-первых, имя человека, работавшего ранее в «грязной» фирме, теперь будет ассоциироваться с именем нового работодателя. А во-вторых, методы работы старой и новой компаний могут не совпадать настолько, что наработки человека будут бесполезны в новой ситуации.

Однако не стоит считать, что все так безнадежно. Плохой имидж - понятие относительное, и то, что смущает одного работодателя, другого будет беспокоить в последнюю очередь. Если все же по той или иной причине в вашем резюме оказалась сомнительная, с точки зрения потенциального работодателя компания, главный совет специалистов - не нужно чувствовать себя виноватым за то, что вы там работали. «Не бывает компаний, в которых все сотрудники одинаково хороши или плохи, хотя, конечно, существуют предубеждения, - говорит вице-президент Пробизнесбанка Павел Бусыгин. - Так что, если бы я имел в резюме такую компанию, то упирал бы не на то, где я работал, а на то, чем занимался, чем этот опыт хорош и каких конкретных достижений я добился, так как не только организация определяет то, что ты делаешь», - добавляет он.

Кроме того, специалисты по кадровому рынку рекомендуют «грамотно» уходить с предыдущего места работы. Завершение поставленных задач, выполнение взятых на себя обязательств должно быть делом профессиональной чести. Но не только. Не стоит использовать момент расставания для декларации обид, претензий и обвинений. Гораздо мудрее ограничиться благодарностью компании и команде за возможность проявить свой потенциал и реализовать интересные проекты. Корректное поведение при увольнении - это залог беспристрастных и, как правило, лестных рекомендаций в дальнейшем, которые будущий работодатель непременно запросит у предыдущего, пишет kadrovik.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору