UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Подорожает ли метро в Киеве

Подорожает ли метро в Киеве

4.12.2009 501

Пока что эти цифры – только в проекте. На основе подобных концепций Киевский горсовет устанавливает тарифы на следующий год. Но повышение стоимости проезда еще ни разу не принесло пользы коммунальному транспорту, утверждают противники подорожаний.

Ежедневно городской транспорт Киева перевозит около 4,7 млн. пассажиров. 780 тысяч из них пользуются услугами троллейбусов, около полумиллиона предпочитают передвигаться на трамваях. Рекордсмен городских перевозок – метрополитен. Услугами столичной подземки ежедневно пользуются более 1,6 млн. человек. Если подсчитать, что каждый из них заплатит по 1 грн. 70 коп., ежедневно получится сумма, равная почти 3 млн. грн. За год доходы метрополитена должны превысить миллиард гривен, особенно если приплюсовать к ним средства от рекламы. Официальная статистика выглядит не настолько радужно.

В 2009 году метрополитен перевезет 113 миллионов льготников. Люди, которые не платят вовсе или платят только часть денег за проезд, снижают среднюю стоимость жетона до 1 грн. 15 коп. За это предприятию из бюджета полагается компенсация – 127 млн. грн. Но метрополитен получил только 16,5 млн. грн. И если бюджет не хочет платить за проезд особенных категорий граждан, это сделают другие пассажиры. Начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников еще в июле назвал экономически обоснованную цену для одной поездки в метро – 2,52 коп. Именно она вошла в "Концепцию приведения тарифов на услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, который работает в обычном режиме движения, к экономически обоснованному уровню".

Повышать или нет?

Намерение повысить цены на проезд вызвало негодование среди оппонентов киевского городского головы. Член комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Сергей Мельник (БЮТ) рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС"о позиции фракции: "Мы считаем эти тарифы необоснованными, эти расчеты, которые туда заложены, не имеют объяснения". Депутат отметил, что увеличение заработной платы сотрудникам КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранса" почти не предусмотрено, зато резко повышаются расходы на амортизацию. Повышение тарифов пока что - только на бумаге.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору