UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Навчання, атестація персоналу
  5. Поиск персонала — бесплатно или за деньги?

Поиск персонала — бесплатно или за деньги?

30.06.2009 979

Менеджеры по персоналу проявляют гораздо большую осведомленность, но даже они не могут четко сориентироваться и правильно оценить рейтинги рекрутинговых и кадровых агентств, специализированных изданий и сайтов из-за постоянных изменений на рынке труда. Кроме того, проблемой для многих оказалось построение отношений, связанных с подбором персонала внутри компании. Существует несколько принципиальных подходов к решению задачи поиска персонала: для кого-то приоритетно качество, кто-то интересуется в первую очередь ценой, некоторым важно сэкономленное время, а кому-то интересно оптимальное сочетание нескольких параметров. Можно ли принципиально искать персонал без каких-либо затрат и как лучше всего это сделать?

Беззатратный поиск

Наиболее простой способ — размещение информации о вакансиях в интернете. Существуют бесплатные сайты, где можно поместить сколько угодно вакансий и часто их менять. Однако эффективность этого способа зависит от того, какой специалист вам нужен: если позиция типовая или если вы ищете программиста, то, скорее всего, отклик будет весьма активным. В тех же случаях, когда необходим редкий специалист или профессионал высокого уровня, скорее всего, интернет не поможет.

Можно также искать размещенные в сети резюме. Этот способ требует значительных временных затрат и применим примерно в тех же случаях, что и онлайновое размещение вакансии. Важно иметь в виду высокую степень «исчерпываемости» информации о кандидатах в интернете: ее получают и размещают одни и те же люди, — поэтому вы получите гораздо более значительный отклик на первое объявление о вакансии, чем на пятое.

Еще один беззатратный способ поиска необходимого персонала — работа с вузами, профессиональными ассоциациями, курсами повышения квалификации и различными профессиональными школами. Используя его, можно получить хорошего специалиста на перспективу и заодно профессиональный отзыв о нем от преподавателей, но все это потребует временных затрат. Поэтому, если вы заранее знаете о потребности в специалисте, имеет смысл обратиться в профильные вузы или на курсы.

Замечательный способ — работа с профессиональными рекомендациями: обслуживающие вас аудиторы смогут порекомендовать вам опытного главного бухгалтера, юридические компании — юриста, дилеры — менеджера по продажам. База данных, которая обычно накапливается в компании, также может служить источником профессиональных рекомендаций.

Затратный поиск

Можно заняться «охотой за головами» (прямым поиском специалистов). Способ очень эффективен, позволяет «переманить» именно тех, кто интересен, но лишь в том случае, когда речь идет о вакансиях довольно высокого уровня или о редких специалистах. Чтобы заниматься «охотой за головами», нужно иметь хорошую подготовку и предлагать нечто конкурентоспособное — уровень зарплаты, перспективы роста, обучение. В случае, когда у вас есть вполне приличный бюджет на подбор персонала, существуют два хороших варианта, как распорядиться деньгами.

Можно дать рекламные объявления в печатные издания или на хорошо раскрученные платные сайты. В этом случае важно правильно сформулировать задачи поиска, выбрать СМИ, написать достойный текст рекламы и, наконец, обеспечить хороший прием и обработку информации.

Ещё один вариант — обращение в рекрутинговые агентства, работающие «по факту трудоустройства» (после успешного выполнения заказа). Выбор агентства, постановка перед ним задачи и обсуждение условий — отдельная важная тема.

Способов много, и все они имеют разные плюсы и минусы. Что выбрать? Можно выбирать самим, либо обратиться за консультацией. В любом случае анализировать ситуацию надо весьма тщательно, учитывая все факторы.

hrliga.com

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору