UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Поиск работы: индивидуальный подход

Поиск работы: индивидуальный подход

5.08.2010 468

Деньги или карьера?

Человек работает, желая получать за свой труд достойное вознаграждение, поэтому утверждение, что надо принимать предложение от той организации, где больше платят, многие считают догмой. Хорошо, если специалист уже имеет квалификацию, стаж и может претендовать на должность, где высокое жалованье сочетается с перспективами продвижения по служебной лестнице. Но порой выбор стоит между местом, где заработок невелик, зато гарантирован профессиональный рост, и позицией, где доход выше, но шансов построения карьеры не предвидится. Прежде чем искать вакансию, актуальную для вас на сегодняшний день, попробуйте представить свое дальнейшее продвижение, цепочку должностей. И пусть в данный момент у вас не хватает знаний и навыков, чтобы получить идеальную работу, вы приобретете их в скором времени.

Как известно, характер и темпы роста зависят от возраста сотрудника, его опыта и планов, поэтому каждый сам оценивает, чего именно ему не хватает для получения интересующего места. Например, если ваш послужной список не особенно велик, вряд ли вам удастся найти высокооплачиваемую должность. Посему следует уделять особое внимание карьерным перспективам внутри организации, специфике ее деятельности, тем знаниям и навыкам, которые вы приобретаете, программам обучения, предоставляемым фирмой, и т. п. Сделав правильный выбор, вы через несколько лет либо продвинетесь по служебной лестнице, либо устроитесь туда, где вам будут платить больше.

Таким образом, необходимо искать работу, которая не только станет вас кормить, но и выступит трамплином для дальнейшей карьеры. Понимание тенденций собственного развития позволит вам сделать правильный выбор и не уйти от цели, соблазняясь предложениями занять высокооплачиваемую, но бесперспективную должность.

Знание — сила!

Часто в объявлениях о вакансиях в качестве одного из основных требований указывают наличие высшего образования, не уточняя, по какой именно специальности. Данная тенденция породила убеждение, что для нанимателя значимым является прежде всего стаж кандидата, а соответствие диплома роду занятий не так уж важно. Однако ситуация стремительно меняется, и сейчас перспективную работу предлагают тем служащим, которые прошли подготовку по профилю, а высокие должности занимают люди, обладающие не только опытом руководящей работы, но и сертификатом в области управления. В настоящее время востребованы настоящие мастера своего дела, поэтому, если вы давно трудитесь не по профессии, вероятно, пора позаботиться о соответствующем образовании. Не упускайте шанс получить теоретические знания, подкрепляющие ваши навыки.

Еще одна проблема — высокий темп технологического прогресса, вызывающий значительные изменения в самых разных сферах деятельности. У многих специалистов нередко возникает потребность в дополнительной информации. Если вы ощущаете, что отсутствие каких-то знаний становится препятствием на пути вашего карьерного развития, скорее всего, стоит подумать об обучении и не откладывать его на потом. Профессионализм — это не только качественное выполнение своих обязанностей по установленной схеме, но и движение вперед, стремление не отставать от жизни.

Легче, чем кажется

Часто от соискателей приходится слышать жалобы на невозможность отыскать нормальную работу. В качестве «неоспоримого» аргумента они приводят довод об отсутствии нужных умений. «Сейчас всюду требуют знание компьютера, а меня этому никогда не учили», — говорит кандидат и разводит руками. Действительно, сейчас свободное владение ПК — такое же необходимое условие, как и грамотность. В каждом доме есть персональный компьютер, а иногда и несколько — свой для каждого члена семьи. Разобраться в базовых программах несложно, по силам любому школьнику. Вам будет достаточно набора элементарных навыков, которые удастся приобрести за короткий срок на любых компьютерных курсах. То же самое касается иностранного языка. Разумеется, после краткосрочного обучения вы вряд ли станете читать Шекспира в оригинале, но от вас этого и не потребуют. А вот тому, как договориться с партнерами, к примеру, о сроках поставки товара, научат. Получив дополнительные знания и навыки, вы будете куда оптимистичнее относиться к поиску вакансии — у вас появится значительно больше шансов занять достойную позицию.

В одном флаконе

Многие люди твердо убеждены: чтобы получать приличное жалованье, придется ходить на службу. Но так ли необходимо ежедневно просиживать в офисе от звонка до звонка? С развитием электронных средств коммуникации все большей популярностью пользуются работа по свободному графику, внештатное сотрудничество или фриланс. Многие компании уже давно оценили удобство вывода за штат части должностей. Судите сами — такому служащему не надо обустраивать место, предоставлять мебель, технику, оплачивать отпуск и больничный и т. п. И для самого человека выгоды очевидны: нет необходимости каждый день рано вставать, тратить деньги на дорогу, толкаться в общественном транспорте или стоять в автомобильных пробках, покупать деловую одежду, находиться под постоянным присмотром руководства. Несмотря на то что наниматели не оплачивают фрилансерам больничный и отпуск, пенсионные отчисления, как правило, производят. Разумеется, есть во внештатной работе и минусы: она приемлема далеко не для всех специалистов, практически исключает возможность карьерного роста, кроме того, человек вынужден сам обеспечивать себя ресурсами и инструментами — компьютером, доступом в Интернет и пр. Выбор в пользу того или иного вида занятости необходимо делать в зависимости от конкретной ситуации, однако не стоит относиться к надомной работе скептически.

Где искать?

В настоящее время среди способов трудоустройства лидирует поиск вакансий в специализированной прессе. И доверять следует в первую очередь тем СМИ, которые существуют на кадровом рынке уже давно и включают в себя большое количество предложений по всем отраслям деятельности. Раз вы держите в руках журнал «Работа & зарплата», значит, вы на верном пути. Плюс нашего издания в том, что в нем опубликованы не просто многочисленные, но прежде всего достоверные объявления.

Еще один источник информации, приобретающий все большую популярность, — Интернет. Здесь шире спектр вакансий в сфере информационных технологий и предложений для тех, кому так или иначе приходится трудиться за компьютером. Однако по сравнению с прессой в Сети представлено меньше позиций по рабочим специальностям. К тому же объявления на некоторых сайтах не проходят первичную проверку, люди относятся к помещенной в них информации с недоверием. Однако положение вещей меняется. В последнее время на большинстве ресурсов появилась возможность пожаловаться на недобросовестного нанимателя, высказать свое мнение в форуме, поделиться мыслями по поводу трудоустройства. Наличие разнообразных сервисов — статей, тестов, систем поиска — делает Интернет все более привлекательным для соискателя.

Люди, ищущие работу, часто задаются вопросом, стоит ли обращаться в специализированные агентства. Дело в том, что у многих существует устойчивый негативный стереотип в отношении таких организаций. И правда, в данной сфере всегда действовали посредники, которые, пользуясь сложным положением человека, предлагали помощь, брали деньги, но никаких услуг не оказывали.

Однако владельцы предприятий, заинтересованные в грамотных и перспективных профессионалах, доверяют подбор кадров рекрутинговым агентствам и, соответственно, сами оплачивают их услуги. Следовательно, вы ничем не рискуете, а, наоборот, приобретаете дополнительный шанс получить работу.

По знакомству

Есть люди, считающие, что хорошо устроиться можно только при наличии связей — по знакомству. Однако сегодня менеджеры по подбору персонала отдают предпочтение претендентам, способным качественно выполнить поставленную задачу, поэтому примут того кандидата, в профессионализме которого не сомневаются, нежели чьего-то протеже. Даже руководители фирм не всегда могут повлиять на кадровиков, если те не уверены в компетенции рекомендуемого.

Тем не менее не стоит отказываться от помощи друзей и знакомых. Сообщите всем о том, что ищете работу, возможно, кто-то подскажет вам подходящий вариант. К сожалению, нередки случаи, когда друзья ссорятся, начав трудиться в одной организации. Но бывает и так, что они работают бок о бок годами и ничего страшного не происходит. Все дело в постановке вопроса и правильном отношении обоих к процессу совместной деятельности. Конфликты чаще всего происходят из-за недопонимания, например, когда тот, кто дал рекомендацию, постоянно ждет в ответ благодарностей и услуг или протеже считает, что знакомый и дальше будет поддерживать его в работе. Еще одна причина размолвок заключается в том, что люди, не имея информации о профессиональных качествах друг друга, ориентируются только на личностные характеристики. Несовпадение желаемого с действительным обычно и приводит к разногласиям. Если же с самого начала подробно обсудить все условия, то проблем не возникнет. Кстати, отказ одной из сторон от участия в конструктивном диалоге на данном этапе свидетельствует о том, что сотрудничество не стоит и начинать.

Не бойтесь перемен

Конечно, время сейчас непростое и найти работу весьма нелегко. Но не стоит отчаиваться! Если вам никак не удается трудоустроиться по специальности, попробуйте освоить более востребованную рынком профессию. По мнению психологов, сферу деятельности не только можно, но и нужно менять. Существует немало примеров того, как взрослые люди, начав карьеру в новой для них отрасли с нуля, достигали немалых успехов. Все дело в целеустремленности, наличии опыта и житейской мудрости, а также в энтузиазме, который возникает у человека, нашедшего свое призвание. Процесс трудоустройства зависит не столько от внешних факторов, сколько от ваших собственных действий, поэтому не сидите сложа руки. Будьте активны и не упустите свой шанс!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору