UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Поиск работы: важные мелочи

Поиск работы: важные мелочи

19.05.2009 735

Постарайтесь посредством короткого текста дать максимальную информацию о себе. Привлечь внимание работодателя можно простотой, лаконизмом и четкостью изложения информации. Предлагаем вашему вниманию следующую схему построения объявления:

  • Кто;
  • Образование (квалификация);
  • Опыт практической работы;
  • Способности;
  • Интересы;
  • Положительные черты характера;
  • Цель.

Отразите это как можно короче и точнее. Выражая главную цель, одновременно показывайте возможности, лежащие в смежных областях деятельности. Если сильно сузить поле деятельности, то можно вообще не получить ответа. Например, наиболее простое объявление без указания специальности или вида деятельности, на которые Вы хотите претендовать, может выглядеть так:

Офицер запаса, 45 лет, образование высшее военное и высшее педагогическое, большой опыт работы с людьми, знает делопроизводство, владеет навыками работы на ПК, владеет английским языком, водительские права категории А,В,С, личный а/м.

Энергичный, контактный, ответственный. Ищет интересную работу с достойной оплатой. Контактный телефон: (0752) 53-88-12. Поиск работы по объявлениям так же, как и объявления о себе, позволяет найти дополнительный заработок или запасной вариант на случай неудачи.

ПЛЮСЫ

1. Открытость предварительной информации о вакансиях, имеющихся на рынке труда.
2. Доступ к большому числу предложений о работе.
3. Сообщение о себе большому числу потенциальных работодателей.
4. Появление встречного движения: не только "человек ищет работу", но и "работа ищет человека".
5. Инициатива активности работодателей по предложению Вам работы.

МИНУСЫ

1. Большое число "пустых" предложений.
2. Затрудненность личного контакта с работодателем.
3. Большие трудозатраты (поездки на собеседование, часто безрезультатные).
4. Отсутствие достоверной информации о Ваших шансах получить работу. Правило: Никогда не стесняйтесь лишний раз заявить о себе, лишний раз напомнить, лишний раз позвонить, лишний раз "навести справки".

Поиск работы, как любая другая деятельность, формирует ваш опыт. Со временем Вы научитесь распознавать в потоке информации "пустые" предложения.

Самостоятельное трудоустройство. В прежние времена большинство работников трудоустраивались, непосредственно обращаясь в отделы кадров предприятий и организаций. Желающие трудоустроиться твердо знали, что вакансии всегда есть, а какие - можно выяснить на месте.

С начала 90-х годов прошлого столетия возможности самостоятельного трудоустройства значительно сократились. Объективно уменьшилось количество рабочих мест. Практика самостоятельного трудоустройства сдерживается также политикой администрации организаций и предприятий, ориентированной на привлечение определенной категории работников из числа родственников и друзей персонала.

В связи с этим самостоятельный поиск работы может быть успешным для работников востребованных специальностей, например, квалифицированных строительных рабочих, сварщиков, электромонтажников, крановщиков и т.д. В настоящее время появились относительно новые варианты самостоятельного трудоустройства, один из них - участие в конкурсах. Как правило, в конкурсах участвуют претенденты на высокооплачиваемые должности специалистов: экономистов, маркетологов, специалистов по ценным бумагам. Претендовать на эти места могут люди, обладающие помимо прямых профессиональных знаний определенным набором личных и профессиональных качеств (подходящий возраст, знание иностранного языка, владение компьютером).

Приступая к поиску работы, полезно использовать все эти способы. Это существенно повысит Ваши шансы на успех и приведет Вас к желанной цели. Кроме того, Вы получите еще и так называемые "вторичные выгоды". Во-первых, занимаясь делом активно, Вы будете освобождены от тоскливой необходимости сидеть на телефоне и мучить себя вопросом: "Получится или не получится?" Вы сбережете свои нервы, придерживаясь правила: не получится в одном месте, получится в другом. Во-вторых, занимаясь активным поиском работы, Вы существенно расширите свои социальные связи и, кто знает, может быть, познакомитесь с человеком, который изменит Вашу жизнь. Ну и, наконец, Вы наверняка приобретете новые навыки, то есть обогатите свой характер настойчивостью, целеустремленностью и способностью шутя справляться с неожиданностями, возникающими на Вашем жизненном пути. Удачи Вам!

www.find-job.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору