UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Правила дальновидности для руководителей

Правила дальновидности для руководителей

5.11.2009 576

1. «Не делай добра — не получишь зла»

Никогда ничего не давайте сверх оговоренных выплат. Пусть просят. Тогда хотя бы скажут спасибо за полученное. Если вы даете то, чего у вас не просили - вас будут обвинять в том, что вы дали мало, дали не то, не того сорта, не тех размеров. И хотеть большего, считая вас обязанными.

2. «Добрых царей не бывает»

Никогда не обсуждайте с подчиненными личные проблемы — ни их, ни свои. Иначе они могут решить, что вполне годитесь им в друзья, и просто обязаны делать для них поблажки (премии, дополнительные выплаты, etc). Также не рассказывайте им анекдотов, всемирных новостей, не участвуйте в коллегиальных чаепитиях, а с вечеринок уходите раньше всех.

3. «Никакой фамильярности»

Ни при каких обстоятельствах не переходите с подчиненными на ты. Не оставляйте ни малейшего повода для того, чтобы считать вас ровней.

4. «Вызов на ковер»

Критикуйте по возможности наедине, но при отсутствии таковой и необходимости немедленных санкций действуйте, как подсказывает интуиция, но обходитесь короткими емкими фразами, произнесенными железным тоном.

5. «Спрячьте свой рупор»

Никогда не повышайте голоса, даже если ваш оппонент «выходит из берегов».

6. «Будьте выше этого»

Разговаривая со стоящим подчиненным, встаньте и начните расхаживать по комнате, или предложите ему сесть. Ваши глаза должны быть выше уровня глаз собеседника.

7. «Занимайтесь стратегией»

Никогда не позволяйте отрывать вас от дел, перебивать или допускать другие вольности по отношению к вам. Пусть ждут, когда вы освободитесь. Только пожар, наводнение, землетрясение, угроза немедленного банкротства и другие стихийные бедствия могут дать право вашим подчиненным прервать ход ваших мыслей.

8. «Есть ли у вас план?»

Планируйте свое время так, чтобы вы были заняты рутинными делами максимум треть рабочего времени. Рутина съедает вашу способность мыслить объемно.

9. «Уровни ответственности»

Никогда не делайте то, что могут делать ваши сотрудники.

10. «Чем выше трамплин, тем больнее приземление»

Никому не позволяйте садиться вам на шею — рано или поздно вы их оттуда скинете, и им будет больно. Только в осознании этого факта имеет право проявиться ваша мягкость. Помните: любое другое ее проявление будет непременно воспринято как вседозволенность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору