UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Правила составления сопроводительного письма

Правила составления сопроводительного письма

9.04.2015 266

При составлении сопроводительного письма следует учесть ряд факторов:

  • цель,
  • аудитория,
  • содержание,
  • формат.

Цель

Сопроводительное письмо и резюме обычно содержат информацию, которую будущий работодатель использует для принятия решения о том приглашать вас на интервью или нет. Цель сопроводительного письма - обратить внимание работодателя на ваше резюме.

Аудитория

Сопроводительное письмо предоставляет возможность будущему работодателю, в прямом смысле, услышать вас. Оно характеризует вас как личность, показывает умение уделять внимание деталям, навыки коммуникации, энтузиазм, интеллект, и определенный интерес к компании, в которую вы направляете письмо.

Таким образом, сопроводительное письмо должно быть ориентировано на каждую отдельную компанию, вакансия которой вас интересует. Вы должны провести небольшое исследование для того, чтобы узнать потребности и цели компании, чтобы потом использовать знания, полученные в ходе этого исследования, в вашем письме.

Содержание

Сопроводительное письмо должно быть адресовано определенной компании и определенному лицу, которое будет рассматривать вашу заявку. Как правило, такого рода информацию вы можете найти самостоятельно или просто узнать в компании кто является адресатом.

В письме вы должны указать должность, на которую претендуете. Подчеркните свой интерес и познания в той сфере, в которой работает компания в настоящий момент, а также вашу квалификацию в этой области. Необходимо, чтобы будущий работодатель знал:

  • почему вы хотите работать именно в этой компании,
  • соответствие вашего опыта требованиям этой компании
  • вашу квалификацию.

Отметьте в сопроводительном письме наиболее важные и уместные достижения, навыки, и опыт, перечисленные в резюме. В сопроводительном письме вы должны ссылаться на резюме (например: «более детально рассмотрено в резюме»).

Формат

Сопроводительное письмо должно иметь непринужденно-формальный тон и состоять из параграфов.

Первый параграф должен быть кратким, возможно два или три предложения: информация о желаемой должности, о том, как вы узнали о ней, личные контакты, которые вы имеете в компании, ваша общая квалификация.

Тело вашего письма должно состоять из 1-3 более длинных параграфов, в которых вы детализируете вашу квалификацию относительно данной вакансии. Выберите наиболее подходящую информацию из вашего резюме, и опишите ее подробно, демонстрируя, таким образом, как ваше профессиональное досье характеризует вас. Будьте как можно более лаконичны, и обращайте внимание будущего работодателя на детали, описанные в резюме.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору