UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Прирожденный организатор

Прирожденный организатор

3.07.2009 518

Например, по мнению авторитетного специалиста в данном вопросе Тома Питерса, менеджеры — это прежде всего очень деятельные натуры, нуждающиеся в постоянном движении и смене впечатлений. О таких, как они, на Уолл-стрит говорят: «Парень функционирует в режиме «миля в минуту».

По мнению же калифорнийского профессора Майкла Портера, менеджер — в первую очередь великолепный аналитик. Выражаясь образно, это некий нервный центр компании, к которому отовсюду стекается самая разная информация. При этом каждый из его подчиненных в отдельности понимает в своем деле куда больше, чем менеджер, но зато последний в силу своего выгодного стратегического положения владеет всей информацией в объеме и поэтому способен принимать глобальные решения. В процессе изучения стиля работы многих менеджеров ученый, в частности, обнаружил, что практически половину своего ежедневного рабочего времени менеджер уровня крупного управленца тратит на сбор, переработку и ретрансляцию самой разной информации.

Ученые Абрахам Залезник и Уор-рен Бенине считают главной отличительной чертой действительно хорошего менеджера врожденные лидерские качества. С ними не совсем согласна другая пара авторитетных исследователей — Анри Файоль и Линделл Урвик, которые абсолютно уверены, что главное в этой профессии — уметь все держать под полным контролем.

Одним словом, даже в странах победившего менеджмента нет полной ясности, что в действительности представляет собой идеальный управленец. Удивительно и то, что практически все ведущие исследователи выделяют отдельные черты, необходимые для роста в этой профессии, тогда как многие практики склонны считать, что для успеха в данной сфере желательно обладать универсализмом многоборца.

Для справки. Понятие «менеджер» происходит от английского глагола manage — управлять. Речь может идти о наемном профессиональном управляющем предприятием; специалисте в области управления производством; предпринимателе в профессиональном спорте, шоу-бизнесе и т. д. А вот как этот термин трактует краткий словарь иностранных слов за 1995 год: «Менеджмент — управление, заведование, организация, совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления производством и сбытом продукции с целью повышения их эффективности, конкурентоспособности и увеличения прибыльности».

Профессия для вынужденных безработных и тех, кто не знает, чего точно хочет

Совсем недавно я случайно пересекся по жизни со студенткой полиграфического техникума, которая в ответ на мой вопрос, на кого именно она учится, после короткой, но очень многозначительной паузы, гордо заявила: «На менеджера!!!» Тогда я, желая поддержать беседу, поинтересовался: «На какого именно менеджера?» И привел девушку в полное замешательство. Не меньше нее был озадачен и я сам, так как ожидал, что сейчас в подробностях услышу рассказ обо всех преимуществах будущей работы менеджера в сфере полиграфии и книгоиздательства. И тут выяснилось, что ничего подобного. Оказывается, мою собеседницу готовили не по профилю техникума, а в самом, так сказать, широком смысле.

Сейчас профессия менеджера на отечественном рынке труда является наиболее востребованной, а специалисты, работающие в данном направлении, порой самыми… некомпетентными. Безработный, не желающий идти в работяги, сплошь и рядом может прочитать о десятках вакансий менеджеров. Например: «Срочно требуется менеджер по продажам! Зарплата от 600 у. е. Внимание! Только 10 дней на конкурсной основе и только 10 менеджеров»… Так что от полной безысходности человек без ходовой специальности вполне может попробовать примерить на себя подобный престижный имидж. Вот только между «казаться» и «быть» порой лежит непреодолимая пропасть. Да и вряд ли дилетанту с улицы заплатят хорошие деньги. Для начала человеку, желающему гордо именоваться менеджером, не мешало бы получше узнать о вожделенной вакансии.

Например, в практике начальника отдела профессионального обучения и переобучения Центра занятости подмосковного города Ивантеевки Галины Владимировны Никоненко довольно часто бывает, что временно безработный желает учиться на тех или иных курсах, весьма смутно представляя, кого именно там готовят.

«Вначале с каждым кандидатом на учебу обязательно общается наш психолог,— рассказывает Галина Владимировна.— Ведь часто человеку только кажется, что он хочет стать тем же менеджером. А на самом деле по уровню образованности, складу характера, темпераменту, состоянию здоровья, семейному положению такая работа в будущем ему может не понравиться, а то и окажется категорически противопоказанной. Кстати, с менеджерами в последнее время происходит большая путаница. Этим понятием называют всех подряд, вплоть до продавцов газет, которых порой гордо именуют менеджерами по распространению печатной продукции. Между тем серьезных менеджеров готовят в профильных учебных заведениях. Например, менеджеров потребительской кооперации — в Университете потребительской кооперации, а менеджеров леса — в Лестехе, спортивных менеджеров — в Академии спорта и т. д.».

Прекрасно отдаю себе отчет в том, что тема менеджмента и всего, что так или иначе с ним связано, так же необозрима, как само понятие породившей его рыночной экономики, и заслуживает как минимум отдельного объемного исследования. Тем не менее попытаюсь рассказать об отдельных узловых моментах, которые помогут многим составить себе хотя бы самое общее представление о предмете разговора.

www.zarplata.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору