UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Простые советы по улучшению памяти

Простые советы по улучшению памяти

30.10.2012 17744
У вас нередко происходят случаи, когда вы не можете что-то вспомнить, чем подводите близких и самого себя? В этой статье мы предложим вам несколько способов улучшения памяти и внимания, чтобы вам всегда удавалось помнить все то, что необходимо и даже чуток больше.

Вначале необходимо понять, что наша память способна на очень многое. При верном подходе выучить наизусть «Войну и Мир» – вполне реально. Именно поэтому отбрасываем все «у меня не получится», «это нереально», «ты с ума сошел?» и просто работаем над собой.

Правильное питание

Мозг – огромный двигатель, которому требуется горючее в виде полезных веществ и витаминов. Вот почему нам лучше забыть об алкоголе, вредной еде и наркотиках и других пагубных привычках. Лучше всего придерживаться нестрогой диеты с повышенным содержанием витаминов и минералов. Таким образом, мы обеспечим наш мозг всем необходимым для работы, а он нас за это отблагодарит отличной памятью.

Нужно употреблять пищу, в которой присутствует витамин B (Холин). Будут полезными олеиновая и фолиевая кислоты (очень много в оливковом масле и масле из виноградных косточек, свежих овощах и грибах). Кроме того, не стоит забывать и о цинке, ведь люди с низким содержанием цинка в крови обычно отстают в развитии от своих сверстников.

Тренировка памяти

1. Пусть для вас станет правилом ежедневно изучать небольшой фрагмент текста или просто стих. Не спешите и не нервничайте, если вам будет сложно запоминать порой совсем несвязанные слова и предложения. Можно разделить изучение выбранного нами текста на несколько этапов, чтобы мозг лучше зафиксировал его в памяти. Отлично срабатывает прием с записыванием изучаемого фрагмента. Уже скоро вы научитесь быстро запоминать даже большие фрагменты любимых произведений, что очень полезно для развития общей памяти.

2. Развивайте зрительную память. Для этого не нужно покупать дорогостоящие программы и аппараты. Возьмите любой предмет и положите прямо перед собой. В течение 10 секунд внимательно его осмотрите. Теперь закройте глаза и попытайтесь восстановить его детальный образ, но уже у себя в воображении. Повторяйте подобные упражнения регулярно, при этом меняйте предметы, их количество и последовательность. Хорошая зрительная память выручит вас не единожды, уж поверьте юристу.

3. Тренируйте ассоциативную память. Еще с детства нам рассказывали сказочку о фазане и охотнике, с помощью которой можно запомнить цвета радуги. Подобные приемы у умных людей называются мнемотехникой. Следуя данному принципу можно легко запомнить даже самые сложные числа и последовательности. Прямо сейчас попробуйте запомнить незнакомый телефон, используя мнемотехнику

4. Совершенствуйте комплексную память. Идя по улице, посмотрите на проезжающую машину. Постарайтесь запомнить не только ее марку, цвет, но и даже такие детали как номерной знак. Позже, придите домой, и зарисуйте ее.

Упражнения для улучшения памяти, представленные в нашей статье, будут полезными даже для людей с отличной памятью вниманием, ведь нет придела совершенству. Выполнять их нужно как можно чаще, а главное регулярно. Нужно учить наш мозг работать, ведь с появлением таких полезных вещей как: органайзер, телефон, компьютер и блокнот человек все меньше и меньше использует свою память, и мозг просто напросто начинает лениться. Но не все нужно держать в голове, иначе получится самая настоящая каша.

Разгрузка памяти

Если вам по работе нужно запоминать очень много различной информации и вы просто напросто не справляетесь с этой задачей – пора разгрузить наш «котелок». Для этого используем подручные средства: стикеры, блокноты, органайзеры и даже крестики на запястьях.

Смысл в том, чтобы освободить нашу память от ненужной, маловажной информации. Правда, при этом нужно помнить о том, что наш мозг не должен лениться, поэтому оставлять его без работы тоже не стоит. Записывайте свои идеи в специальный текстовый документ на компьютере или даже на простой бумаге.


Читайте также:
«Работоспособность на минимуме и все валится из рук?» - 25 компактных практических советов по улучшению концентрации.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору