UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Пунктуальность как стиль работы

Пунктуальность как стиль работы

16.02.2009 488

Интересно, что к борьбе с вредной привычкой населения эквадорское правительство подтолкнули элементарные экономические выкладки. Согласно проведенному исследованию по причинам постоянных опозданий местных работников, страна недосчитывается 2,5 миллиарда долларов ежегодно.

"Эпидемия" опозданий, охватившая целую страну, представляет практический интерес скорее для социологов и экономистов. А вот любого начальника в большей степени заботят опоздания его подчиненных. Причины опозданий могут быть разными. Самая распространенная — неорганизованность человека, его неумение управлять собственным временем. Не сумел вовремя встать, неправильно рассчитал время поездки до работы, а в итоге — страдает коллектив. При этом бороться со своей безответственностью способен лишь сам человек — здесь ему никто другой не поможет.

Опоздал? Заплати

Начальство всегда располагает отличным инструментом для решения проблем с опозданиями. И этот инструмент — правила внутреннего трудового распорядка. В них должны быть четко прописаны все права и обязанности каждого конкретного работника. В том числе и время его появления на работе. Не появился человек на работе вовремя без уважительных на то причин — смотрим, что прописано в правилах,— и действуем соответственно. Штраф — так штраф. Выговор — значит, выговор. Все очень просто. Разумеется, что правила должны быть составлены с учетом действующего законодательства.

Но нужно также проявить понимание и попробовать разобраться в причинах задержек сотрудника. Вполне вероятно, что человеку попросту нездоровится, или же у него произошла неприятность в личной жизни. А в таком случае — человек скорее нуждается в отдыхе и поддержке, нежели в порицании.

Бухгалтер-фрилансер

Так или иначе, к решению проблем с опозданиями нужно подходить гибко. Встречаются люди, которые попросту не могут работать в условиях жестко заданного графика. Вроде и человек ответственный, и профессионал отменный — а появляется на работе чуть не к обеду, создавая трудности и себе, и коллегам. В таком случае имеет смысл отойти от сложившегося трудового ритма и предложить сотруднику выполнять работу не в рамках пресловутого "восьмичасового" рабочего дня, а срочно — определенный объем должен быть выполнен и сдан строго в оговоренные сроки.

Однако для бухгалтерии, к сожалению, подобный вариант вряд ли подойдет. Конечно, бывают специалисты, одновременно ведущие несколько небольших фирм, но они изначально работают на условиях частичной занятости. Но к рабочему графику специалиста по учету действительно имеет смысл отнестись с должным вниманием. Ведь бухгалтеры нередко засиживаются на работе допоздна, стремясь выполнить объемы работ точно в срок. А в периоды сдачи отчетности могут часами пропадать в налоговой инспекции, решая финансовые дела фирмы. Таких сотрудников имеет смысл всячески поощрять и по возможности даже предоставлять дополнительный выходной.

Крепкий сон — бухгалтеру друг

Конечно, бывают ситуации, когда человек опаздывает по не зависящим от него обстоятельствам. Например, застрял в лифте или оказался в метро в тот момент, когда по техническим причинам были увеличены интервалы движения электропоездов. Для подобных случаев есть мобильный телефон, и минутный звонок поможет избежать возникновения неловкой ситуации и, возможно, конфликта с руководством.

И все-таки лучше всего — стараться никогда и никуда не опаздывать. Особенно на работу. А для этого нужно создать соответствующие условия. Очень важен хороший сон. Понятно, что если человек регулярно ложится в три часа ночи, то ему будет непросто встать в шесть утра. Значит, нужно таким образом выстраивать свой день, чтобы успевать высыпаться. Обязательно нужно проводить как можно больше времени на свежем воздухе, правильно питаться, стараться поддерживать себя в хорошем тонусе. Тогда и ежедневная, даже самая рутинная работа способна преобразиться и предстать совершенно в ином свете. Стоит поумерить свой пыл и чрезмерно ретивым начальникам, готовым пойти на любые, зачастую неоправданные нововведения, лишь бы заставить своих подчиненных появляться на работе вовремя. Для начала необходимо понять, как организована работа на фирме и лишь затем приниматься за работу с опаздывающими сотрудниками. Нужно помнить, что готовой модели по борьбе с опозданиями не существует, имеются лишь общие принципы и технологии. И зачастую достаточно бывает элементарных вещей, чтобы атмосфера в коллективе наладилась и люди стали появляться на работе вовремя и с удовольствием. Такими "мелочами" вполне могут стать вежливое обращение со своими подчиненными и личное участие в решении мелких рабочих проблем.

Автор: klerk.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору