UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Пять действенных советов тем, кто потерял работу

Пять действенных советов тем, кто потерял работу

7.05.2012 1268
Так как же нужно действовать после того, как вы оказались больше не нужны своей компании? Вот несколько дельных советов:

Не теряйте профессиональное отношение. Потеря работы — это не повод выкладывать в YouTube ролик с «разоблачением» экс-шефа. Постарайтесь сохранить профессиональные отношения с бывшими коллегами. Период сокращений в компании — тяжелое время для всех, так что не нужно вносить дополнительный негатив. Уходя, поблагодарите коллег за плодотворное сотрудничество. Кто знает, возможно, ваши профессиональные пути еще пересекутся.

Не теряйте веру в себя. Возможно, вы начнете корить себя за то, что не начали искать новую работу заранее или за то, что не сберегли больше денег. Однако все эти «если бы» и «кабы» ничем не помогут. Вместо того чтобы горевать о прошлом, позаботьтесь о своем будущем.

Оговорите с начальством размер компенсации. Не бойтесь задавать вопросы и не спешите подписать все бумаги, которые вам предоставляют в бухгалтерии. Ознакомьтесь с правилами сокращения сотрудников, прописанными в КЗоТе.

Узнайте о вакансиях в других департаментах. Если в вашем отделе проходит массовое сокращение штата, это еще не означает, что другой отдел не нуждается в новых сотрудниках. Перейти на другую работу таким путем намного проще, чем начинать поиски с нуля. Во всяком случае, работа в другом отделе может стать временным пристанищем до момента трудоустройства в другой компании.

Подойти к процессу поиска работы осознанно. Не нужно просто слепо рассылать резюме в двадцать новых компаний ежедневно. Вы же не просто хотите найти работу, а найти хорошую работу. Воспринимайте это время как возможность проанализировать свою карьеру и, возможно, подумать о смене профиля или должности. При этом не нужно устраивать себе каникулы на месяц-два — позволив лени взять верх, вы рискуете оставаться без работы еще очень долго.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору