UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Пять примет «засланного казачка»

Пять примет «засланного казачка»

22.12.2011 663

По мнению экспертов, всегда следует держать ухо востро: подобного рода шпион может объявиться не только в государственных структурах, но и в кулуарах привычного уютного офиса. Будь то транснациональная корпорация или просто коммерческая организация средней руки – значения не имеет.

Часто в шпионские страсти намеренно ударяются менеджеры высшего звена. «Придя на новое место работы, я был, мягко говоря, удивлен, - делится юрисконсульт Игорь Павлов. – Оказалось, что главный менеджер по продажам и маркетингу буквально вчера подал заявление об уходе. В курилке мне сказали, что это хитрый финт с фиктивным увольнением – что-то вроде своеобразной «командировки в тыл врага». Оказалось, что, заручившись поддержкой высоких боссов, наш менеджер планирует устроиться на работу в конкурирующую организацию, дабы заполучить ценную информацию для нашей конторы».

Так или иначе, но в промышленный шпионаж втянуты абсолютно все компании, имеющие хоть каких-то конкурентов на рынке. Другое дело, что не всегда «подглядывание» за соперниками ведется совсем уж внаглую, хотя и всегда - нечестными методами. Даже эксперту сложно вычислить «засланного казачка» - это, как правило, добросовестные и крайне аккуратные специалисты, которые вряд ли станут пользоваться корпоративным телефоном для слива наработок или в рабочее время тиражировать секретную документацию фирмы на общем принтере своего отдела. Но если кто-то вызывает смутные подозрения – всегда имеет смысл их проверить.

1. Потенциальный «ЗК» – сотрудник, только что покинувший офис конкурента

Если вновь прибывший значится как серьезный специалист, хедхантер в любом случае поинтересуется тем, что именно побудило профи оставить предыдущее место работы. Как правило, если причина ухода кажется правдоподобной, то бдительность хедхантера притупляет острое желание заполучить такого классного специалиста в актив компании. Последний шанс остановить возможную интервенцию имеет руководитель, которого должно насторожить намерение инородного спеца сразу же получить работу у недавних конкурентов. Вполне возможно, что его мотивы будут вполне обоснованы, но... Немного «погулявший» без работы или поработавший в другой сфере/на другой должности сотрудник заслуживает куда большего доверия. Хотя бы потому, что принципиальность – это хорошее качество, отличающее чистоплотных сотрудников.

2. Потенциальный «ЗК» вмешивается в чужие дела

И это вполне логично. «Засланного казачка» интересуют любые детали, связанные с работой компании и сотрудников. Свои вопросы, которых действительно очень много, он задает, как правило, в ситуациях неформального общения, с пользой занимая время обеденного перерыва, болтая в курилках и подсаживаясь на корпоративах. Любопытство само по себе – не порок. Но когда оно принимает поистине пинкертоновские масштабы – это важный сигнал к тому, чтобы не спускать с любопытного глаз. Следует отличать простое стремление вникнуть в суть новых обязанностей от попыток выведать то, что знать действительно не положено.

3. Потенциальный «ЗК» хочет быть хорошим для всех

Очень часто для «засланного» важно получить доступ к конкретной информации, а это означает найти подход к определенным сотрудникам. У кого-то из «засланных» это получается лучше, у кого-то – хуже. В конечном итоге, наша способность обаять новый коллектив напрямую связана с личностными качествами. Например, для «зондирования почвы» в типично «женских» отделах (бухгалтерия, отдел кадров и пр.), как правило, используют коммуникабельных и привлекательных молодых людей, которые превращают жизнь сотрудниц в перманентное восьмое марта. Удивление потерявших всякую бдительность Маш и Глаш не знает предела, когда услужливый «кадр» исчезает, а вместо него в одно не слишком прекрасное утро приходит аудитор, налоговый инспектор или любой другой проверяющий. Естественно, осведомленный относительно всех «дыр» в бухгалтерии, и уж точно без тортика. Расплатой за подобную беспечность становится, как правило, сокращение штата и урезание зарплаты оставшихся сотрудников.

4. Потенциальный «ЗК» держит дистанцию

Исключительно формальные отношения и сухую вежливость можно простить, разве что, гению – они мыслят принципиально иначе. В другом случае, подобное поведение – это повод насторожиться. Действительно, выдерживать дистанцию и контролировать каждый свой шаг будет в первую очередь тот сотрудник, у которого нет далекоидущих планов на работу в этом коллективе и в этой компании. «Засланному» попросту нет смысла сближаться с кем бы то ни было: он не станет рассказывать о себе, пить в общей компании на корпоративе, приглашать к себе домой и делиться переживаниями. Зато он всегда мотает на ус все, чем делятся другие сотрудники. И это стоит иметь в виду.

5. Потенциальный «ЗК» засиживается в офисе допоздна
«Засланному казачку» не нужны свидетели, поэтому бумажную часть своих черных дел он наверняка будет проделывать без присмотра коллектива, намеренно оставаясь в офисе дольше всех. Если для подобных посиделок нет никаких объективных причин – это повод для пристального интереса со стороны руководства. Если окажется, что давным-давно пора поощрить усердного новичка – считайте, что компания отделалась легким испугом.

Nota Bene!
Новый сотрудник – априори объект повышенного внимания. А если он подозревается в промышленном шпионаже – нелишним будет поискать доказательства, в том числе, и на прежнем месте работы: вполне возможно, что отпустившая его в вольное плавание компания «отметилась» на ниве двурушничества. В любом случае, обязательно найдется какая-нибудь ниточка, благодаря которой можно распутать целый клубок опасных связей. Помните: лучше лишний раз прослыть параноиком, нежели допустить утечку важной информации.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору