UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Работа летом.

Работа летом.

22.06.2009 392

Однако не все складывается так безоблачно. Те, кто заранее подготовился к летней трудовой страде: строители, ремонтники, водители, реализаторы, уже решили проблемы своего трудоустройства и не загромождают своими предложениями многострадальный рынок труда. А те, кто опоздал, часто предпочитают искать работу самостоятельно, не полагаясь на чьи-то услуги.

И зря! Потому как работодатели, оставшиеся в это горячее время без работников, все чаще обращаются в кадровые агентства и другие фирмы по трудоустройству за срочной помощью в подборе персонала. Иногда работник имеет шанс выйти на работу прямо на следующий день и даже в течение часа. Ни на улице, ни из газет вы об этом не узнаете, а если и узнаете, то рискуете убеждать работодателя в своих способностях, выполнять необходимые ему функции, вместе с тремя десятками других претендентов. Попробуй доказать, что ты - лучший!

Работодателям города сейчас катастрофически не хватает поваров, официантов, ремонтников, строителей, разнорабочих и даже грузчиков. Повысился спрос на торговых менеджеров, кондитеров, агентов всех направлений. Появились места для простых бухгалтеров и секретарей-делопроизводителей. Вот-вот потребуются сторожа и охранники. Поэтому даже тот соискатель, кто уверен в своих силах, мог бы смело включить в сферу своих поисков и кадровые агентства, поскольку там могут оказаться "горящие" заявки. Это значительно повысит их возможности быстрого трудоустройства.

Следует также учитывать, что число людей, ищущих в этот период временную низкоквалифицированную работу (грузчики, охранники, подсобники), все же существенно превышает число заявок, в целом по городу. И здесь тоже содействие фирм по трудоустройству может оказаться очень полезным, поскольку многие перегруженные проблемами работодатели, будучи не в состоянии заниматься кропотливым подбором персонала, особенно когда дорог каждый час, нередко поручают эту работу посреднику, который принимает на себя все тяготы собеседования и отбора.

Еще труднее обойтись без кадровых посредников специалистам в области серьезного бизнеса - управленцам, медикам, инженерам, программистам, педагогам - молодым специалистам, недавним выпускникам вузов. Летний спад активности не сулит им хороших мест и достойных заработков. А нередко случается, что фирмы подбирают для себя персонал загодя, на осень. Но кушать-то хочется уже сейчас.

Впрочем, здесь и возможности кадровых агентств ограничены наработанной клиентурой. А поскольку на каждую такую вакансию претендуют десятки безработных специалистов, то конкурсные требования на объявленные вакансии настолько высоки, что большинству соискателей нечего и рассчитывать на самостоятельное получение этих должностей. В этом случае кадровые агентства выступают в роли консультанта для обеих сторон, имея возможность предварительно согласовать анкеты претендентов с руководством фирм и приблизить чрезмерные требования работодателей к реальности.

Опыт показывает, что в летний период на кадровые агентства возлагаются более серьезные и профессиональные функции, чем в течение остального года: сверхоперативное информирование соискателей о вакансиях, более жесткий и активный подбор персонала для фирм, не имеющих возможности самостоятельно заниматься этой деятельностью, в том числе из-за незнания реальной ситуации на рынке труда. К сожалению, далеко не все кадровые агентства способные к выполнению таких функций. Поэтому работодатели и соискатели должны выбирать те фирмы по трудоустройству, которые обладают достаточными объемами информации о рынке труда - прежде всего, информации, которую они собирают сами из прямых источников - непосредственно от ищущих и предлагающих работу, а не из газет. Кроме того, эти агентства должны уметь быстро работать с этой информацией. Например, сообщить в течение часа о новой вакансии 4-8 соискателям, а возможно и пригласить их на собеседование к работодателю, а затем предложить тому соискателю, который не прошел по конкурсу, еще две-три подходящих вакансии. Именно помощь таких агентств в настоящее время может оказаться незаменимой.

www.101.com.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору