UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Работа не по специальности

Работа не по специальности

13.07.2012 1666
Причины этого: неудовлетворённость своей профессией, низкая оплата труда, невостребованность специальности и многое другое. Особенно сильно эта тенденция проявляется среди врачей, преподавателей и технарей. Здесь всё понятно, хоть и парадоксально: у этой наиболее значимой социальной группы людей самая низкая зарплата.

Также достаточно распространена в нашей стране кардинальная смена профессии по причине того, что специальность быстро разонравилась или же просто было всё равно, куда поступать. Очень часто одиннадцатиклассник, ещё фактически ребёнок, просто не в силах разобраться в себе и решить, чем же он хочет заниматься в будущем. Вот и поступает абы куда. Это недостаток школьной системы образования и системы профессиональной ориентации. А также сложившийся в обществе стереотип, что без «корочки» сейчас никуда, который ещё, к тому же, для некоторых работодателей является нормой.

Для государства это проблема, и оно пытается решить её с помощью введения обязательного распределения. Что уже само по себе верх глупости. Ведь решить проблему такими методами просто невозможно, таким образом её можно только усугубить. Сначала нужно понять причины и суть проблемы. И решать в первую очередь социальные и экономические вопросы. Специалистов нужно заинтересовывать, а не заставлять.

Обязательное распределение может лишь задержать специалиста на некоторое время, но через два года он всё равно пойдёт работать в интересующую его сферу деятельности. И весьма сомнительно, что эти два года насильно привязанный к своему рабочему месту специалист будет работать с большим энтузиазмом. Обеспечить высокую эффективность труда может лишь личная заинтересованность работника, его удовлетворённость профессией.

Доля специалистов, работающих не по специальности, в нашей стране составляет приблизительно 50 %, в то время как в Швеции – лишь 10-15% дипломированного населения. И с каждым годом эта цифра растёт, ведь проблемы так и остаются нерешёнными, а ситуация усугубляется всё дальше и дальше.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору