UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Работа не работа, когда на носу праздники

Работа не работа, когда на носу праздники

8.04.2015 531

Так уж сложилось у нас, славян, что перед тем как должны наступить праздники, мы начинаем меньше думать о работе, а переключаем все свое внимание на предстоящие празднования.

Работая много лет в сфере трудоустройства, был подмечен этот «сезонный» спад. И что самое интересное, самая большая просадка, у тех, кто уже работает или ищет работу, припадает на апрель месяц. Казалось бы, весна, теплеет, солнце сменяет прохладу, ну все способствует к работе и ее поиску, так как ходить по собеседованиям, когда на улице тепло – намного приятней. Но как показывает статистика, люди предпочитают думать не о работе, а о том, как и где организовать и провести предстоящие праздники.

В среднем, если брать статистику по тем, кто ищет работу, спад составляет от 12 до 15 процентов. И не понятно, является ли это следствием улучшения погоды, и душа требует по скорее отдохнуть после холодных зимних дней, или это заложено на ментальном уровне.

Потому как если брать к сравнению месяц май, то на него приходиться куда больше праздничных и выходных дней, но такой просадки не наблюдается. Как показывает статистика, в мае и прибыли компаний растут по сравнению с предыдущими месяцами, и соискатели работу ищут усердней, чем в апреле.

В свою очередь также хочется отметить, что даже летний период, когда все отправляются в отпуска (будем честны, основная часть отпусков приходиться на июнь – август), не дает такого спада как апрель.

На фоне всего этого, стоило бы предпринимать шаги по стимулированию населения для более активных действий в апреле. Потому как, если переводить эти спады в цифры – можно получить ошеломляющую статистику.

Вот тут и стоит задуматься и работодателям, и чиновникам, что можно и нужно сделать, чтобы апрель из убыточного месяца плавно начал преображаться в месяц плодотворной работы. Но опять таки, здесь огромную роль начинает играть наша ментальность. Так сложилось исторически, что нас приучили к церковному календарю, в котором на предпасхальный период припадают дни, когда ничего нельзя делать. И хотя Европа уже научилась этот процесс регулировать на пользу бизнесу, мы пока в этом направлении отстающее звено.

Хочется верить, что в ближайшем будущем, многие из нас будут больше задумываться о том, что никакие праздники не должны мешать нам делать свою работу качественно и своевременно. И когда мы перестроим свое восприятие и отношение к вышеперечисленному – совсем по другому будет жить и работать наше государство.

А пока, мы и дальше можем наблюдать «апрельский спад», и ждать тех самых долгожданных праздников. Мир Вам! Да будет у нас все хорошо…

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору