UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Работайте на здоровье

Работайте на здоровье

7.12.2007 2208

Как избежать опасности и противостоять вирусам? Вот несколько полезных советов для тех, кто хочет быть здоровым.

Гордость и предубеждение

Прежде всего избавьтесь от медицинских предрассудков и суеверий.

Почему-то считается, что организм должен сам бороться с вирусами. Некоторые думают, что насморк в любом случае пройдет через неделю, даже если его не лечить. На самом деле легкая простуда, если переносить ее "на ногах", может вызвать серьезные осложнения и надолго вывести вас из строя.

В другую крайность бросаются легковерные жертвы рекламы. Сейчас рекламируется огромное количество средств от простуды и гриппа, причем все они обещают мгновенное выздоровление. Человек начинает принимать все подряд, а потом удивляется, что эффекта все нет и нет. Проконсультируйтесь с врачом: это всегда лучше, чем лечиться наугад от всего сразу.

Много предрассудков связано с переохлаждением. "Нельзя заболеть, если нет сквозняка", "простуду можно подхватить, только если промочить ноги", "холод не страшен, если я не нахожусь в контакте с больным", — знакомые слова?

В действительности простуда вызывается вирусами, которые окружают нас. А переохлаждение ослабляет иммунитет. Порог переохлаждения у каждого свой: один может заболеть от легкого сквозняка, а другому нипочем минус двадцать и дождь со снегом. Чем сильнее ваш организм, тем меньше вы реагируете на холод.

Жара — не менее коварная штука. Любители зимних отпусков надеются, что поездка на пять-семь дней из нашей зимы в тропическое лето вызовет прилив сил. Не тут-то было: за неделю организм не успевает акклиматизироваться, а перепады температур способствуют заболеваниям дыхательных путей. Лучше поехать куда-нибудь в горы и покататься на лыжах: активный отдых зимой гораздо полезнее, чем пляжная лень.

Большую ошибку совершают приверженцы комфорта. Зимой не особенно хочется двигаться, зато все время тянет посидеть в тепле или съесть что-нибудь вкусное. Исследования показали, что простудам и гриппу наиболее подвержены те, кто мало двигается, много ест и постоянно находится в тепле. Никого не напоминает?

Чтобы не заболеть

Как известно, лучшее средство от болезней — профилактика. Для поддержания иммунитета нужно больше спать, хорошо питаться, не злоупотреблять алкоголем и сигаретами, делать зарядку и избегать стресса.

Но если вы заболеваете, лучше начать лечиться на ранней стадии. Конечно, нужно больше отдыхать и реже выходить на улицу, но постельный режим при первых симптомах простуды — не выход. Надо просто быть осторожней и не ходить на ночные дискотеки, заливая веселье алкоголем, так как это верный способ заболеть.

Есть "съедобные" профилактические средства — мед с лимоном, хвойная смола, листья шалфея. Можно есть побольше лука или чеснока. Все это подходит для людей с крепкими желудками и сильной волей: запах чеснока — серьезное испытание для окружающих. Но есть и менее шокирующие средства. Очень полезно пить минеральную воду вроде "Боржоми", поскольку вирусы ОРЗ и ОРВИ плохо переносят щелочную среду.

Самые продвинутые могут принимать поливитамины. Нужно только помнить, что здесь самое главное — регулярность. Вирусы — существа терпеливые: не думайте, что, если вы почувствовали боль в горле и приняли лошадиную дозу "Терафлю", вам уже ничего не грозит. Профилактический курс, как и курс лечения, должен быть планомерным и достаточно длительным.

По пути на работу

Вирусы подстерегают нас везде, но больше всего — в транспорте. В час пик метро превращается в идеальную среду для распространения инфекции. Гриппом можно заразиться, оказавшись в радиусе шести метров от чихающего или кашляющего человека. Чихнул один — заболел целый вагон.

Вывод? Если вы не уверены в своем иммунитете, вам лучше избегать больших скоплений народа и ездить на машине. Конечно, вы можете заработать нервный срыв, опаздывая на работу и стоя в пробке из-за гололеда или снежных заносов. Но, по крайней мере, вы не получите насморка или кашля в дополнение к вашим проблемам.

Скажите "сыр"

Вы замечали, что веселые добродушные люди болеют реже, чем угрюмые мизантропы? Это потому, что весельчакам всегда везет, скажете вы? Ничего подобного.

Датские ученые обнаружили, что гриппу и простудам наиболее подвержены люди со "сложным характером": упрямые, подозрительные, злопамятные, ранимые, неуверенные в себе, агрессивные.

Почему? Вероятно, люди с таким характером все время находятся в состоянии нервного напряжения. Им постоянно приходится защищаться, а это сильно истощает нервную систему и ослабляет организм. Так что в следующий раз, накричав на нерасторопного подчиненного, подумайте, кто в действительности страдает от вашего взрывного характера: может быть, вы сами?

Рабочее место и рабочее время

Работа может стать для вас как источником здоровья, так и одной из причин болезни. Главное — правильно организовать свое рабочее место и время.

Для начала — рабочее место. Поздней осенью и зимой человеку не хватает естественного света. Это ослабляет организм, вызывает усталость, мигрень и даже депрессию, — сезонные расстройства здоровья. Поэтому на рабочем месте нужно иметь локальный источник света — скажем, яркую настольную лампу. Если у вас чувствительный организм, вам нужен спектральный светильник, имитирующий солнечный свет.

Выработайте режим работы. Равномерный труд гораздо продуктивнее, чем чередование "авралов" и "простоя". Начинать день лучше с выполнения сложных задач, пока вы еще полны энергии и свежих мыслей. Не откладывайте дела на потом, тренируйте волю!

Не забывайте и о еде. Перерывы между приемами пищи не должны быть больше пяти-шести часов, так что не нужно жертвовать собой, чтобы успеть провести совещание в обеденный перерыв: вашей компании нужны работники, а не герои труда с язвой желудка.

И еще: любимая и интересная работа улучшает настроение, повышает тонус и не вызывает усталости. Выбирая себе профессию, имейте это в виду.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору