UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Світова практика
  5. Расходы на персонал в разных странах Евросоюза

Расходы на персонал в разных странах Евросоюза

19.02.2007 26669

На первом месте по самым высоким расходам на содержание персонала находится Бельгия, за ней идут Швеция и Германия, а следом за ними Люксембург и Великобритания. В противоположном конце находятся Латвия и Литва, где отмечены наименьшие в Европе расходы на персонал.

Расходы на персонал в бельгийских компаниях в среднем составляют $53.577, а в Латвии - $4.753. Средняя сумма расходов в компаниях стран ЕС равна $28.269.

По словам Марка Салливана, Мирового партнера компании Mercer, проведенное исследование показало, что Восточная Европа имеет конкурентное преимущество перед Западной Европой. Поэтому не удивительно, что все больше компаний устремились вести свой бизнес именно в Восточной Европе, так как там расходы на персонал значительно ниже.

В Великобритании в течение последних двух лет затраты на персонал постепенно росли, сейчас они в среднем составляют $46.541 (Ј31,713), что на 40% выше, чем в США.

В среднем расходы на персонал в странах Евросоюза на 15% ниже, чем в США. Но, если не учитывать страны Восточной Европы, то США отстает на 23%.

Салливан продолжает: «Приняв во внимание силу фунта стерлингов и евро по отношению к доллару, вопрос формулируется следующим образом: будут ли американские компании продолжать инвестировать в Европу. Компании, которые готовы вкладывать деньги, сделают это скорее в страны Восточной Европы».

Пособия и льготы как процент от заработной платы

Опрос показал, что расходы на льготы и пособия для сотрудников компаний сильно влияют на общую сумму расходов на персонал. Льготы рассчитываются на основе средней заработной платы по стране, общие расходы на пособия и льготы (к ним относятся социальное страхование, обязательные льготы и такая группа выплат как пенсии и.т.п.) в разных странах могут отличаться друг от друга аж на 50%.

Самые низкие расходы на льготы и пособия в Дании, Нидерландах, Великобритании и Люксембурге. На другом конце находятся Греция, Бельгия и Франция, которые отличаются наиболее высокими расходами на пособия и льготы.

«Во многих странах Евросоюза действует система выплат пенсий из текущих доходов, а не из фонда. Такая система дорого обходится и не выдерживает конкуренцию, – добавляет Салливан. – Страны ЕС медленно двигаются к тому, что на территории Союза будет работать единая пенсионная система. Наиболее сложным здесь может оказаться момент, связанные с налоговыми привилегиями пенсионерам, не являющимся гражданами той страны, в которой они работали».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору