UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Рецепт "энерджайзера": работай и не перегорай

Рецепт "энерджайзера": работай и не перегорай

10.11.2011 822

Не знаю, что думают по этому поводу специалисты, но для меня «перегореть на работе» значит только одно - потерять к ней интерес. Если человек с апатией относится к своему труду, не испытывает желания просыпаться и бежать «к станку», предпочитает уклоняться от ответственности - он перегорел!

С точки зрения работодателя здесь все ясно: перегорел - значит, надо заменить, как лампочку в общественном туалете. Отработал свой ресурс - и проваливай, найдем другого.

Проблема в том, что до работника гораздо быстрее доходит, что работа ему опостылела, но он боится признаться в этом и себе, и своим коллегам. Ощущение бессмысленности своего труда, «зарывания» многочисленных талантов в землю, отсутствия перспектив - думаю, каждый хоть раз в жизни испытывал что-нибудь подобное. Если вдобавок к этим «психологическим занозам» еще и уровень зарплаты не удовлетворяет - это верная дорога к тому самому «стрессу». Но еще опаснее «перегорание» для трудоголика - для него жизнь вообще может утратить смысл.

На самом деле «перегорание» - явление самое обыкновенное. Мало кто может сохранить тот уровень активности, который наблюдался в первые месяцы работы. Любая работа надоедает, если перестает предлагать нам что-то новое. Кроме того, «перегорание» - постоянный спутник молодых специалистов, которые находятся в поиске призвания и часто меняют амплуа.

Есть еще и так называемые «творческие профессии», которым по определению свойственны «вечное перегорание» и «трудовая импотенция». К примеру, 90% рабочего времени одного моего знакомого художника состоит в том, что он пьет кофе и говорит: «У меня «непруха»! «Перегорание» - это двигатель прогресса!

Шутки шутками, но что делать, если ты все-таки почувствовал, что теряешь интерес к работе? Не стоит сразу бросаться на поиски новой - возможно, ты просто приобрел все необходимые навыки и научился легко справляться со своими обязанностями. Может быть, депрессия на работе - это следствие внешних факторов, например, плохой зимней погоды. В общем, еще есть шанс, что все стабилизируется. Однако если «перегорание» продолжается долго и краски вокруг медленно, но верно гаснут - пробуй применить следующие стратегии:

Креатив

Апатия по отношению к рутинной работе может пройти, если ты не просто будешь добросовестным исполнителем, но сможешь сам что-то изменить в своей работе или предложить новый проект. Исполнение собственных планов всегда более приятная задача, чем работа «по чужой указке».

Перемена мест

Возможно, что ты «сгораешь» не потому, что имеешь что-то против самой работы. Ты попросту непоседа, который не может больше года работать в одном и том же окружении в одном и том же ритме. Подумай, может быть имеет смысл перейти в другой отдел, другое представительство фирмы, попросить перевода в другую смену и т.п.

Перспективы

Трезво оцените возможности своего карьерного роста. Вдруг следует немного поднажать, чтобы получить другие деньги или более достойную должность. Тогда работа вновь обретет какой-то смысл.

Отпуск

А ларчик просто открывался! Часто после двухнедельного отпуска у нас неожиданно появляется желание работать. Ведь работа - это род привычки. Как хорошо бывает после перерыва вновь усесться за рабочее место, пообщаться с коллегами, войти в привычный круг дел.

Но допустим, что твои потуги прогнуть «изменчивый мир» под себя потерпели фиаско. Тем не менее, это еще не повод махнуть на все рукой и хлопнуть дверью. Попробуй сосредоточиться на себе и своих потребностях.

«Ликбез»

Еще раз разберись с жизненными планами. Объясни себе, что эта работа является «необходимым этапом» жизни, что это стаж, приобретенный опыт, ценные знакомства, которые позволят в будущем получить более достойное место.

Досуг

Перестань «жить, чтобы работать», начни «работать, чтобы жить!» Сосредоточься на своих делах. Вспомни о личных отношениях, заведи новое хобби, изучи очередной иностранный язык, получи водительские права и т.п. Возможно, тебе стоит больше развлекаться и видеться с друзьями.

Тренинги

Мне лично эти практики не по душе, но кто знает. Повторяй себе по утрам «Все - супер! Я просто гений! То, чем я занимаюсь - круто!» Не поможет - обратитесь к специалистам.

Жилетка

Не вышло? Тогда найди родственных душ среди своих коллег или друзей и доверительно поболтай с ними. Возможно, ты не одинок и кто-нибудь посоветует, как жить и работать дальше.

Но если ты испробовал все вышеуказанное, и ничего не помогло, то не медли! Помни, что «перегоревший» человек не только мучает себя, он еще изводит окружающих. Дело может дойти до того, что ты не просто испортишь отношения с коллегами, но даже начнешь задирать начальство.

В общем, скорее всего, твоя трудовая деятельность окончательно пришла в конфликт с талантами и есть повод задуматься о новой работе или очередном амплуа. Хватит корчить из себя "энерджайзера" - тихо погаси себя сам, отдохни и накопи силы для нового горения!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору