UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Рейдерский захват Охматдета? Уволено все руководство

Рейдерский захват Охматдета? Уволено все руководство

12.12.2012 26133

Министерство здравоохранения Украины утвердило новый устав Национальной детской специализированной больницы Охматдет, согласно которому сокращается должность генерального директора и отменяется наблюдательный совет, говорится в открытом письме коллектива больницы к руководству страны.

Коллектив больницы Охматдетобратился к президенту Украины Виктору Януковичу и и.о. премьера Николаю Азарову с просьбой лично вмешаться в ситуацию, сложившуюся с кадровым вопросом в медучреждении.

"05.12.2012 года, без присутствия генерального директора Гладуша Ю.И. (находится на больничном), коллективу больницы представители Министерства здравоохранения Украины представили (под расписку) утвержденный новый устав больницы и довели к сведению приказ Минздрава Украины от 04.12.2012 года №270-О О приведении организационной структуры Национальной детской специализированной больницы Охматдет Минздрава Украины в соответствие с уставом, который не отвечает требованиям действующего законодательства", - утверждают авторы письма.

По их данным, в редакцию нового устава внесены изменения, которые не обсуждались с коллективом, а именно - сокращена должность генерального директора и введена должность главного врача; изъяты пункты: о наблюдательном совете, который должен обязательно быть в национальном учреждении; о медицинском совете. Кроме того, не очерчен формат работы с общественностью и медицинскими партнерами; не заложены задачи, которые ставит перед больницей государство после завершения нового строительства.

"Сокращение должности генерального директора учреждения фактически означает увольнение Гладуша Ю.И., который руководит коллективом более 9 лет. За период его работы больница получила статус Национальной, его усилиями в период с 2005 по 2008 гг. были проведены конкретные действия по сохранению целостности больницы, остановлены всевозможные попытки реорганизации больницы, объединения ее с другими учреждениями, территориальное переселение больницы из центра города на окраину, попытки приватизации частей больницы частными фирмами", - подчеркивает коллектив Охматдета.

В медучреждении расценивают "действия некоторых должностных лиц Минздрава" как направленные не только против гендиректора Юрия Гладуша, но и в целом против всей больницы.

"Мы понимаем, что ликвидация должности генерального директора является первым шагом к реорганизации больницыв негативном направлении", - уверены в коллективе.

Открытое письмо к Януковичу и Азаровупо поручению трудового коллектива больницы подписал председатель первичной профсоюзной организации Корнейчук, обращение подписали 957 сотрудников Охматдета.

В свою очередь, гендиректор больницы Гладуш обратился к своему коллективу с просьбой о поддержке и защите.

Он, в частности, отметил, что уже много месяцев "чиновники из нынешнего руководства Минздрава" не дают ему возможность в полном объеме выполнять работу генерального директора детской больницы. "Вам известны искусственные проверки, надуманные претензии и комиссии, которые попробовали доказать нашу неработоспособность. И на больничную койку я попал непосредственно из кабинетов Министерства здравоохранения Украины (…) - не выдержало сердце. Требование чиновников Минздрава в отношении меня – единственное и категоричное - освободить место генерального директора больницы. Это место кому-то нужно срочно и сейчас", - убежден гендиректор.

Гладуш также критикует новый устав больницы: "Главное в новом уставе - положение, которое дает возможность расправиться с руководителем больницы – генеральным директором. Тех, кто разрабатывал устав, в первую очередь интересует имущество больницы. Поэтому, наверно, Минздрав Украины закрепил за собой возможность самостоятельно реорганизовывать и даже ликвидировать Национальную больницу, хотя она работает согласно указу президента Украины, поэтому только согласно указа президента Украины может быть реорганизована или ликвидирована".

Он настаивает, что приказ Минздравао новом уставе Охматдета должен быть отменен. "Нужно заново переделать устав Национальной больницы, в котором заложить функции лечебного учреждения, которое решает задачи государственного масштаба. Нужно также провести служебное расследование по факту попыток рейдерского захвата Национальной больницы при участии работников Минздрава", - подчеркнул Гладуш.

В пресс-службе Минздрава заявили, что пока не комментируют данную тему, а сделают это позже.

Читайте также:
«9 признаков, что Вам грозит увольнение»
«Нависла угроза увольнения? Надо ли при этом искать новую работу?»
«8 тысяч человек могут уволить из Национальной академии наук»
«Белорусам запретили увольняться с работы»
«Уволены все сотрудники ликеро-водочного завода в Харькове»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору