UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Рынок труда 2018

Рынок труда 2018

1.01.2018 2587Автор: Лоліта Платошкіна
Рынок труда 2018

Рынок труда 2018

1.01.2018     2587Автор: 

Вот и пришел новый 2018 год! Всем мы искренне верим, что он будет успешен и принесет успех как в личной жизни, так и на работе. Будем наедятся, что так оно и буде. Ну а пока, многие из посетителей сайта Jobs.ua остаются с нерешенным рекрутинговым вопросом. Для них мы подготовили аналитические данные, что ожидает рынок труда в 2018 году и, соответственно, самих соискателей и работодателей.

То с чего стоит начать, это напомнить нашим читателям про увеличение прожиточного минимума и помощи по безработице, который составил 7 048 грн. Это предшествовало увеличению прожиточного минимума, который теперь составляет 1 762 грн. Также стоит напомнить, что с 1 января 2018 года повысилась минимальная заработная плата и теперь составляет 3 723 грн.

Прогнозы рынка труда 2018

Если говорить об изменениях, которые ожидают рынок труда, то стоит отметить, что рост спроса на IT-специалистов продолжится при чем во всех отраслях. Это значит, что востребованными специальностями останутся:

  • программисты,
  • веб-разработчики,
  • SEO-специалисты,
  • контетщики и другие.

Это повлечет за собой требования увеличения заработной платы или ее подъем в отдельных должностях. Дефицит квалифицированных кадров выполнит требование специалистов в повышении заработной платы для отдельных специалистов. В ином случае, работодатели рискуют потерять грамотных работников, которые предпочтут работу за рубежом украинским компаниям. Безвизовый режим предоставляет им такую возможность и открывает все больше стран для реализации своих профессиональных идей. Поэтому если ваша компания и правда гонится за лидерством в профессиональной нише, возможно стоит задуматься о предоставлении наиболее конкурентной заработной плате квалифицированным специалистам.

Конец 2017 года показал, что соискатели часто отдают свой выбор компаниям, которые предлагают удобные условия труда, надежным социальным пакетом или бонусов: каждые полгода увеличение заработной платы, дополнительные выходные или отпускные, плюшками в кухне, бонусными картами и многим другим.

Соответственно работодатели будут запрашивать у соискателей кроме профессиональных навыков, владение гибких навыков, которые значительно помогают специалисту в ежедневной работе.

Такие тенденции рынка труда 2018 обещают нам аналитики в новом году. Ну а если вы в любое время хотите ускорить решение рекрутингового вопроса, то портал Jobs.ua станет вам в помощь.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору