UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. С 1 января 2010 г. вступает в силу новая форма реестра полученных и выданных налоговых накладных

С 1 января 2010 г. вступает в силу новая форма реестра полученных и выданных налоговых накладных

7.12.2009 388

Раздел І реестра «Полученные налоговые накладные» дополнен графой «Дата выписки» налоговой накладной или прочего документа, дающего права на налоговый кредит. Уточнены названия граф 15 и 16. Изменены правила заполнения графы 7 «Индивидуальный налоговый номер поставщика». Для заполнения данной графы вводятся следующие условные ИНН:

100000000000 - для начисления налогового кредита по кассовым чекам;

200000000000 - в случае если товары (услуги), приобретенные у нерезидента, не предназначены для использования в хозяйственной деятельности или приобретены с целью их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины или услуг, место предоставления которых определяется в соответствии с подпунктом «д» пункта 6.5 статьи 6 Закона;

300000000000 – если товары (услуги) приобретены у нерезидента;

400000000000 – если товары (услуги) приобретены у лица, не зарегистрированного плательщиком налога.

Раздел І и І І реестра дополнены графами «Тип документа», по которым в Порядке ведения реестра определены сокращенные обозначения для каждого типа документа:

ПН – налоговая накладная;

РК – расчет корректировки к налоговой накладной;

ВМД – грузовая таможенная декларация;

ЧК – товарный (кассовый) чек;

ТК – транспортный билет;

ГР – гостиничный счет;

ПЗ – счет за услуги связи;

ПО – услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета;

ЗП – заявление плательщика в соответствии с подпунктом 7.2.6 Закона;

ПП – налоговая накладная по ежедневным итогам операций

ЗЦ – налоговая накладная, выписанная на сумму превышения обычной цены над фактической.

В случае если данные документы включаются в уточняющие расчеты за отчетный период, к виду документа добавляется буква «У». Уточненные данные отчетного периода отражается отдельной итоговой строкой реестра.

Порядок ведения реестра дополнен положениями относительно общих требований к ведению реестра и необходимости ведения отдельных реестров плательщиками налога, применяющими специальный режим налогообложения (в сфере сельского и лестного хозяйства и рыболовства, а также перерабатывающие предприятия). Для них предусмотрено отдельное ведение реестров по таким видам деятельности, о чем делается отметка в специальном поле «Специальный режим налогообложения» со ссылкой на нормы Закона, в соответствии с которым применяется специальный режим налогообложения.

Приказ вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования. Документ опубликован в «Официальном вестнике Украины», от 04.12.2009 г. №91, соответственно будет применяться с 1 января 2010 г.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору