UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Сам себе начальник. Легко ли им быть?

Сам себе начальник. Легко ли им быть?

27.02.2012 932

Вам еще не надоело ходить на службу? Вскакивать каждое утро по будильнику, толкаться в общественном транспорте (или давиться в пробках), гадать, с какой ноги встал сегодня шеф, обсуждать с коллегами перипетии личной жизни и перспективы повышения зарплаты…

Вот и в моей жизни настал такой день, когда я больше не смогла все это выносить. Свобода дороже стабильности – решила я и подалась в «вольные стрелки» – фрилансеры.

Я знала, что меня ожидают трудности, и готова была встретить их во всеоружии. Не подготовилась я только к одному – к «плюрализму мнений в одной отдельно взятой голове», а именно – в моей собственной.

Когда я ходила на работу, все было просто и ясно. Есть начальство, которое чудит и придирается. Есть подчинённые, которые вечно отлынивают от работы. А в серединке – я, такая хорошая, ни в чем не виноватая, но вынужденная всех их терпеть.

И вот уже достаточно долгое время я – сама себе начальница и сама себе подчинённая. От простоты и ясности даже следа не осталось. На кого жаловаться? Кого критиковать? Непонятно. Разве что себя, любимую…
Монолог Подчинённой

Начальница у меня – ужасно придирчивая. Нет, в деле она, конечно, неплохо разбирается, этого у нее не отнять. Но угодить ей невозможно. Как бы я ни старалась, как бы ни выкладывалась – ей все мало. Обязательно скажет, что можно было сделать лучше и больше. Вечно ругает за лень: мол, вместо того, чтобы заниматься делом, я пью чай или читаю детектив, или гуляю по Интернету в рабочее время.

«В рабочее время!» Хотите знать, когда оно у нас заканчивается, это рабочее время? В лучшем случае – в одиннадцать вечера. А если моей командирше взбредет в голову, что завтра рабочий день должен начаться в шесть часов утра – значит, будем вставать с петухами. И это не предел. И самое главное – у неё всегда получается, будто бы я сама в этом виновата: не надо было тянуть до последних дней с выполнением заказа. И такой сумасшедший режим – семь дней в неделю, без выходных.

Нет, иногда она все-таки даёт мне отгулы. Так ведь сто раз подумаешь: брать этот отгул или не брать? Возьмёшь – начальница потом задолбает упреками: пока я, лентяйка, по паркам гуляю или в кафе рассиживаюсь, или, забыв обо всём, ношусь по магазинам – наша пчёлка-труженица бдит. Бдит все двадцать четыре часа в сутки и только об одном думает: как лучше организовать дело. Сама неисправимый трудоголик, и от меня того же требует.

Как-то раз я попыталась отказаться от отгула, чтобы не выслушивать все это в сто семнадцатый раз. Думала, похвалит за трудовое рвение. Куда там! Еще пуще набросилась. Выдала мне по полной программе за то, что не забочусь о здоровье. Даже зеркало принесла: полюбуйся, мол, на свою бледно-зелёную физиономию и синяки вокруг глаз. Когда в последний раз на природу выезжала? Заболеть хочешь? А работать кто будет?! Совсем она меня достала, эксплуататорша.
Монолог Начальницы

…Ну, что я могу о ней сказать? Задатки хорошие. И знания есть. К этим бы знаниям приложить хоть немного трудолюбия – мог бы получиться неплохой работник. Но, к сожалению, моя подчинённая очень ленива. Воспитываю ее, воспитываю – а толку что-то не видно. Пока на нее не прикрикнешь, так и будет бездельничать да чаи гонять. Может забыть важное поручение, перепутать бумаги… Напортачит, а мне приходится за ней переделывать.

Правда, когда подходит срок сдачи заказа, она работает день и ночь. Устаёт, конечно. Сколько раз я ей объясняла, что можно обойтись без авралов, просто надо с самого начала рационально спланировать время и не откладывать дело в долгий ящик. Нет, все мои объяснения, все доводы уходят в пустоту, а она продолжает, по своему обыкновению, работать рывками. И представьте себе, она думает, что виновата в этом я! Я, видите ли, ее безжалостно эксплуатирую. Неужели не видит, что я сама работаю на износ?!

Да, денег пока мало, но ведь для того, чтобы больше зарабатывать, надо больше работать! Это же элементарно! Взрослый человек, а не понимает таких простых вещей. И постоянно, чтобы оправдаться, ссылается на плохое самочувствие. Кому понравятся эти вечные отговорки?! Занималась бы спортом, вела бы здоровый образ жизни – и не было бы никаких болячек.

…Что? Я сама?… Ну, знаете ли, мне не до спорта: я слишком занята. Я отвечаю за свое дело и эту ответственность не могу переложить на кого-то другого. Да и не на кого мне положиться: сами видите, с кем приходится работать!

Такие вот споры «внутренних собеседников», или, как говорят психологи, субличностей. Неизвестно, чего ждать: то ли Начальница-трудоголик закрутит гайки до предела, то ли ленивая Подчинённая объявит забастовку. В любом случае отдуваться придётся организму, он-то один. Ничего не поделаешь, нужно расширять штаты. Учредить профсоюзную организацию для решения трудовых споров. Пригласить Психолога, пусть устроит сеанс психологической разгрузки. Да и Доктор не помешает: здоровье надо беречь.

Но как представлю себе общее собрание в этом «коллективе» – так и передумаю проводить «кадровую реформу». Так что, уважаемые будущие фрилансеры, выбирая свободу, помните: быть своим собственным начальником – совсем не легко!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору