UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. СамоУценка

СамоУценка

6.03.2007 27712

Значение слова самооценка не нуждается в дополнительном пояснении: каждому понятно, речь об «оценке самого себя». И остается только порадоваться, когда она объективная. Сложнее определить, что хуже: завышенная или заниженная самооценка?

СебеСтоимость

Чтобы отыскать сермяжную правду, вспомним притчу о кляче, убеждавшей игрока, что непременно придет к финишу первой. Поверивший болельщик сделал на нее ставку и оказался в проигрыше: хвастливая лошадка пришла последней. В ответ на гневные упреки конячка лишь развела копытами: «Ну не шмогла я, не шмогла!». Впросак попал игрок, а что до клячи, переоценившей свои возможности, то у нее все в порядке: ну не смогла победить сейчас, может, в другой раз получится, главное, что она в это верит и даже сумела убедить окружающих. Переоценка своих возможностей может сослужить и плохую службу. Особенно в ситуациях, где требуется четкий расчет своих сил: например, принимая решение переплыть Днепр, перебежать дорогу на красный свет или поучаствовать в драке. И здесь уже не имеет значения ни ваше социальное положение, ни уровень притязаний или мотивация.

(выделить, составная часть текста )

Когда у культового Чака Норриса поинтересовались, что бы он предпринял при нападении в темном углу бандитов с ножом, требующих ознакомиться с содержимым его кошелька, ответ был однозначным. Догадались? Правильно: знаменитость предпочитает легко расставаться с кошельками, ибо деньги можно еще заработать, а жизнь, как известно, дается только раз.

В вопросах трудоустройства и восхождения по крутым ступенькам карьерной лестницы обладатели низкой самооценки однозначно проигрывают претендентам, оценивающим себя высоко. Не редкость случаи, когда квалифицированный специалист не смог пройти и первого собеседования, не говоря уже о том, что зарплата соискателя, определяемая «по результатам собеседования» на 80% зависит от его самооценки. Как именно? Да очень просто. Скажем, на крупном предприятии имеется некая вакансия Х с установленным окладом в 1500 у. е. в месяц. У кандидата интересуются, сколько он рассчитывает зарабатывать. Волнуясь и запинаясь, специалист называет сумму в 500 у. е. Кадровик отвечает (главным образом, желая посмотреть на реакцию): «Нет, мол, такой труд стоит меньше — 400 у. е.» и претендент соглашается. Занавес! Другой вариант: на тот же вопрос соискатель уверенно отвечает: «На предыдущей работе мне платили 2000, на меньшее я не согласен». И у первого и у второго кандидата есть все шансы быть принятыми, однако размер предлагаемой заработной платы будет существенно отличаться. Чем еще вредна низкая самооценка? У людей, преувеличивающих свои недостатки, и приписывающих собственные заслуги везению или расценивающих их как заслуги других, со временем развивается комплекс неполноценности и в этом случае без помощи психолога или психотерапевта вряд ли обойтись. Зачастую обладатель заниженной самооценки всю жизнь довольствуется малым не только в поиске работы, но и в различных жизненных сферах, так и не поняв, почему у кого-то все иначе. Вселяет оптимизм одно: по утверждениям психологов самооценка не относится к врожденным качествам, а значит, поддается корректировке. Но как утверждали древние эскулапы, хорошо лечится только то, что хорошо диагностировано.

Кто похвалит себя лучше всех

Если вы не являетесь обладателем зеркальца, в ответ на вопрос: «Я ль на свете всех умнее, всех румяней и белее?» подтверждающего, что ваш IQи красота — неоспоримы, придется самостоятельно диагностировать уровень самооценки. Благо, как высокая, так и низкая имеют много форм и проявлений, которые помогут в установлении истины. Но самое главное, эти признаки заметны и рекрутерскому глазу, поэтому их нужно вызубрить, дабы не «провалить явку» на текущем собеседовании. Поздравьте себя, если вы умеете принимать комплименты, не испытывая чувства смущения, легко высказываете свое мнение по любому поводу и в любом коллективе, осознаете свои достоинства и недостатки и ваша самооценка не привязана к образу совершенства. Еще лучше, если вы спокойно воспринимаете критику, не боитесь выступлений перед аудиторией и не вносите коррективы в межличностные отношения с помощью подручных средств, таких как бейсбольная бита или газовый баллончик.

Вы обнаружили в зеркале улыбчивую физиономию с живым и доброжелательным взглядом, расслабленные лицо и руки, прямую осанку? Можете смело причислить себя к обладателям здоровой самооценки. Низкая — маскируется в таких внешних признаках как скованные или закрытые позы, сутулость, опущенные книзу уголки рта — «печальная» мимика. От внимательного кадровика не ускользнет и «минимализм» в движениях или излишняя суетливость и нервозность.

Многое поведает и одежда: если попытаетесь завуалировать недостатки или, напротив, подчеркнуть достоинства, это выдаст беспокойство по поводу того, как вас воспримут окружающие. Но о еще большем расскажет ваше поведение. Наличие «кумиров», непреодолимое желание иметь то, что имеют другие (по-простому — зависть), повышенная ревнивость, непреходящее чувство вины и склонность часто вспоминать собственные неудачи — первые признаки невысокой самооценки. Их дополняет неуверенность, нерешительность и откладывание в долгий ящик того, что нужно сделать без промедления. Обладатели низкой самооценки испытывают постоянную потребность в участии, внимании и одобрении со стороны окружающих, потому что сами не способны оценить себя по достоинству. Следствием становятся жалость к себе, жалобы на других и поиски виноватых. Как правило, у женщин появляется зависимость от комплиментов и они способны по 100 раз на день задавать мужу вопрос: «Ты меня любишь?». Еще один характерный «низкооценочный» симптом — отсутствие друзей. Здесь могут быть варианты: не любящие себя часто пребывают в депрессии и поэтому стараются держаться особняком либо становятся чрезмерно требовательными и даже агрессивными. В любом случае, это не способствует поддержанию дружеских контактов. Опытные кадровики утверждают, что замаскировать признаки низкой самооценки соискателям редко удается. Да и стоит ли прятать симптомы, ведь гораздо эффективнее от них избавиться?

Полюби себя такой

Пожалуй, следовать советам по повышению самооценки — одна из самых приятных психологических практик, поскольку главное — выполнение озвученной Н. Могилевской задачи «полюби меня такой, какая я есть» и речь здесь не о ком-нибудь, а о вас самих.

ШАГ ПЕРВЫЙ

Для начала простите себе свои неудачи и промахи. Может быть принцип: «Не виноватая я!» и не очень подходит для взрослого человека, но оттого, что вы занимаетесь самоедством, прошлое не изменится. Если еще можно исправить ситуацию, нужно действовать, а если такой возможности нет, извлеките урок и начинайте сначала. Одна моя подруга твердо убеждена, что никогда не стоит ругать себя хотя бы потому, что всегда найдутся желающие взять эту миссию на себя.

ШАГ ВТОРОЙ

Постарайтесь избавиться от давления представителя отряда земноводных (попросту от зависти). И здесь стоит взять пример с играющих в песочнице детей, которые в ответ на демонстрацию оппонентом ведерка тут же показывают контраргумент — лопатку. Ну и что, что у меня нет норкового манто? Зато есть отличные шлепанцы с бантиками.

ШАГ ТРЕТИЙ

Перестаньте сравнивать себя с кем бы то ни было, особенно если сравнение не в вашу пользу. Возьмите на вооружение древнюю японскую пословицу: «Я жаловался на то, что мне жмут туфли, пока не увидел человека без ног». Не старайтесь быть на кого-то похожими. Можете ли вы с полной уверенностью сказать, что арабский шейх когда-либо испытывал такое же чувство радости, которое переполняет вас в моменты получения аванса или зарплаты?

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

Старайтесь поменьше употреблять слово «невозможно», заменив его словами, стимулирующими проявление уверенности в себе, например: «вопреки», «наперекор», «несмотря на». Чтобы доказать себе, что вы можете все, что захотите, научитесь чему-то новому, тому, что казалось вам нереальным или недостижимым, к примеру, игре на домбре, китайскому языку, соберите коллекцию бабочек или откройте собственное дело. Не важно, что ваши увлечения могут и не принести вам ощутимого дохода или пользы, зато с каждым приобретенным навыком вырастает уверенность в собственных силах.

ШАГ ПЯТЫЙ

И, наконец, поощряйте себя за любые, даже незначительные, успехи. Заполнили декларацию о налогах? Подарите себе поездку на Курильские острова. Но самое главное — цените свою индивидуальность. Не нужно меняться в угоду кому-то. По этому поводу содержательно выразился В.В. Маяковский: «Я не целковый, чтобы нравиться всем». Вы и не должны нравиться всем, главное — нравиться себе.

Признаки здоровой самооценки

Признаки низкой самооценки

Внешние: лицо, жесты, манера разговора отражают удовольствие, получаемое от жизни. Отсутствует тревожность и напряжение, энергичность голоса соответствует ситуации, произношение слов четкое.

Внешние: скованность в движениях, сутулость, опущенные уголки губ, попытки замаскировать недостатки внешности, суетливость, нервозность в поведении

Спокойное отношение к критике, способность честно и открыто говорить о своих недостатках и достоинствах.

Постоянное беспокойство по поводу того, что обо мне подумают окружающие, нерешительность

Самодостаточность, отсутствие кумиров

Постоянные воспоминания о былых жизненных неудачах

Умение без смущения принимать комплименты

Наличие вредных привычек, конформизм

Низкая впечатляемость и влюбчивость

Повышенная впечатлительность и влюбчивость

Неприязнь к спорам и выяснению отношений

Склонность оправдываться, жаловаться и искать виноватых

Способность сохранять чувство собственного достоинства в критических ситуациях

Потребность в комплиментах, внимании и одобрении

Поведение наедине с собой и в обществе остается неизменным

Отсутствие друзей

Инга Горбенко, психолог–консультант

— Самооценка — ключевой момент в поиске работы, с которым связано понятие «умение себя продать». Она не имеет отношения к бизнесу, это психологический фактор, напрямую связанный с понятием «умение себя подать». Замечали ли вы, что тот, у кого профессиональные способности значительно ниже ваших, уже давно устроился на работу? Почему же вы, уважающий себя человек, до сих пор в мытарствах? Или, может быть, вы даже не задумывались над тем, уважаете себя или нет? А это и есть первый шаг в работе с оцениванием себя! Одна моя хорошая знакомая — специалист в своей отрасли — по стечению обстоятельств оказалась безработной. Этот период длился больше года, ее состояние можно только представить: смесь паники, отчаяния, тревоги на фоне резко понизившейся самооценки. Потеряв веру в себя, она отчаянно пыталась устроиться хоть куда-нибудь. Так вот, это самое «хоть куда-нибудь» и является первым показателем заниженной самооценки. И если вы вдруг ощутили, что то, что у вас есть, не совпадает с тем, что вы хотите иметь — это хороший признак. Свою самооценку можно подкорректировать самостоятельно. И вам это под силу!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору