UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Секреты декрета

Секреты декрета

5.11.2007 4080

Уйти, чтобы остаться

Уходя в декретный отпуск, женщина сталкивается с некоторыми сложностями, выходя из него — с целым рядом проблем. И первая в этом ряду — проблема выбора: стоит ли выходить на прежнее место работы или попробовать себя в новой компании? Если руководитель до ухода сотрудницы в декрет вел себя некорректно — с трудом отпускал к врачу, намекал на увольнение по собственному желанию, перегружал работой — вопрос о возвращении снимается сам собой. Если же все прошло гладко и по обоюдному согласию, а начальство ждет — не дождется возвращения сотрудницы на рабочее место, казалось бы, вопрос тоже снимается — зачем уходить оттуда, где всё хорошо?

«Если компания соблюдает все нормы трудового законодательства, то на время декрета за сотрудницей официально сохраняется рабочее место, — говорит территориальный директор международной рекрутинговой компании Kelly Services Елена Шестак. — Это значит, что она в любой момент может вернуться в компанию на ту же должность и зарплату. Еще один немаловажный момент: женщина уже знает как специфику самой компании, так и свои функциональные обязанности. Любому человеку нужно время для адаптации, и знание специфики работы в этом случае очень помогает».

Работодатели часто бывают сами заинтересованы в том, чтобы сотрудница вернулась после декретного отпуска. Особенно это касается женщин, занимающих руководящие позиции в крупных компаниях: искать замену такому ценному кадру очень сложно. В таких случаях для молодой мамы «родная» компания становится местом, где ее уважают и ценят, где не нужно доказывать свой авторитет и компетенцию.

Поворот на 180 градусов

По мнению консультанта компании AVANTA Personnel Лилии Штифановой, одним из преимуществ возвращения после декрета на прежнее на прежнее место работы является то, что проще будет договориться с руководством о каких-то щадящих условиях работы, если у молодой мамы будет такая необходимость. Впрочем, сама Лилия до декретного отпуска работала в сфере финансов, а после — в области подбора персонала на финансовом рынке, и о том, что такое смена курса знает не понаслышке. Обычно беременность и уход за ребенком многое меняют в сознании женщины: кто-то решает полностью посвятить себя материнству и забыть о карьере, кто-то наоборот, сделать поворот на 180 градусов и начать все с нуля.

«Декрет — это всегда время переоценки ценностей, в том числе своей работы, ее результатов, удовлетворенности ею, — считает редактор портала еРабота Рита Харина. — Я, например, поняла, что хочу чаще видеть ребенка, и мне важнее раньше приходить с работы, играть с дочкой, а потом работать глубокой ночью. Предыдущее место работы не давало такой возможности, зато она появилась в новой компании, где я работаю на результат, а не на процесс».

Бывает и так, что за время декретного отпуска в компании, где работала женщина, многое меняется — руководство, коллектив, направление деятельности. Возвращение туда становится равным выходу на новое место. «Поскольку мой декретный отпуск совпал со сменой акционеров компании, стали уходить люди, с которыми я работала, — вспоминает Лилия Штифанова. — Поэтому во время беременности я не думала о том, выйду я на старое место работы или буду искать новое. Я решила подумать об этом потом. Когда же уволился последний человек, с которым я работала, стало ясно, что мне предстоит вернуться в совершенно незнакомую компанию. Кроме этого, поскольку я была человеком „старой команды“, ко мне заведомо было „формальное“ отношение. Это послужило толчком для поисков работы в новой компании».

Ничего не бояться

Если за время декретного отпуска пришло решение сменить компанию или даже сферу деятельности, нужно смело идти вперед. Как показывает практика, для успешного продолжения карьеры вовсе не обязательно кидаться в крайности подобно женщинам, которые выходят на работу через неделю после родов. И специалисты кадрового рынка, и женщины, вышедшие на работу после декрета считают, что даже если мама просидела в декрете около трех лет, но провела его с пользой — повысила уровень квалификации, выучила иностранный язык — проблем с трудоустройством у нее не возникнет.

«С каждым годом значительная часть работодателей гораздо лояльнее относится к такому фактору как наличие маленьких детей, — говорит Елена Шестак. — К тому же, все больше женщин значительно ограничивают свой декретный отпуск во времени или пробуют совмещать с работой, чтобы не терять квалификации. Прошедший декретный отпуск, с одной стороны, является даже плюсом для работодателей, некой гарантией того, что сотрудница в ближайшее время не уйдет в декрет. С другой стороны, если ребенок совсем маленький, работодателя может смутить возможность частых больничных».

Полина Галова, старший менеджер отдела по сопровождению сделок Ernst & Young в Москве, родила двоих детей с перерывом в несколько лет. Карьеру в этой компании она начала сразу после института и очень предана компании, поэтому вопросов «куда выходить после декрета» не возникало ни в первый, ни во второй раз. Ритм работы в компании очень динамичный, тем более на такой серьезной должности. И во время декрета, признается Полина, она скучала по этому сумасшедшему ритму, от которого думала отдыхать во время декретного отпуска. Оба раза Полина моментально входила в работу, распределяя свое время так, чтобы оставлять время на общение с детьми. И разговоры о том, что дети — это проблема на пути карьеры, вызывают у нее улыбку.

Рита Харина уверена, что умный работодатель не увидит сложностей в том, что у новой сотрудницы есть ребенок: «Это тем более актуально, если малышу год, а зарплата позволяет иметь няню — это как минимум гарантия того, что мелкие простуды ребенка не заставят брать частые больничные». Для того чтобы время в декретном отпуске не прошло даром для карьеры мамы, Рита советует как можно больше читать — и книги по специальности, и художественную литературу. Рекрутеры также рекомендуют учить иностранный язык или осваивать новые программы, которые могут пригодиться в профессии. Это позволит не терять навыков, конкурентоспособности и чувствовать себя уверенно при дальнейшем трудоустройстве.

Все будет хорошо

Лилия Штифанова после декретного отпуска сделала не только крутой поворот в сфере деятельности, но и весьма успешную карьеру. В новой компании, куда Лилия пришла после полутора лет декрета, за год она выросла из ресечера до консультанта. Хотя до этого совершенно не имела опыта в сфере подбора персонала.

Своим видением ситуации делится и Дарья Жбанова, исполнительный директор ООО «Кадровый центр НБ Сервис»: «До сих пор работодатели не очень охотно берут на работу женщин с маленькими детьми, опасаясь частых простуд малышей и больничных. Но постепенно эта тенденция уходит. Да и сами женщины чувствуют себя все более уверенно — течение декретного отпуска они проходят обучение, которое раньше трудно было совмещать с работой, и повышают свой профессиональный уровень. Часто именно в декрете к нм приходит мысль сменить область деятельности».

И примеров того, как женщины после декретного отпуска делали головокружительную карьеру, очень много — и на прежних, и на новых местах работы. «В нашей компании большой и дружный коллектив на 90% состоит из женщин, поэтому кто-то постоянно находится в декретном отпуске,- рассказывает Елена Шестак. — В основном все возвращаются обратно в компанию, и у многих сотрудниц после декрета карьера развивается ещё успешнее». Главное не забывать, что с точки зрения влияния на карьеру декретный отпуск в первую очередь является просто перерывом в карьерном пути женщины, но никак не финишем. И даже не препятствием.

Лидия Ратникова

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору