UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. "Сезонная работа 2017": кто нужен и чего опасаться

"Сезонная работа 2017": кто нужен и чего опасаться

20.06.2017 1093Автор: Олександр Мавлідінов
"Сезонная работа 2017": кто нужен и чего опасаться

"Сезонная работа 2017": кто нужен и чего опасаться

20.06.2017     1093Автор: 

По данным собранным Jobs.ua, в этом году украинский рынок труда проявляет не свойственную ему «летнюю активность». Количество вакансий даже немного выросло в сравнении с показателями конца весны, однако, такая насыщенная сезонность несет для соискателя и немалую опасность стать жертвой мошенничества.

В целом, рынок труда предлагает украинцам достаточное количество вакансий из которых каждый может выбрать ту работу, что ему по душе. Высокий спрос на рабочие специальности, активизировались работодатели, нуждающиеся в топ-менеджменте, все шире становится спектр работ, попадающих под определение «удаленная». Агросектор страны продолжает подыскивать специалистов- агрономов, опытных трактористов и механиков.

Сезонный бум наблюдается и в «курортном» секторе, также студентов приглашают на стажировку и многие крупные и известные компании страны и зарубежья. В этом году украинцев уже хотят видеть не только в Польше или Чехии, но и в Израиле, Франции и даже на Мальдивах.

Конечно, основная масса предложений относится к сфере гостеприимства. Больше всего сотрудников требуется сейчас в гостиницы и отели, рестораны и кафе, санаторные комплексы и базы отдыха.

Среди соискателей приоритетность смещена в сторону работ, которые благодаря своей специфической географии могут смело расцениваться, как оплаченный работодателем отдых. Как правило, это те предложение, которые связаны с работой у моря. Тем более, что работодатели охотно оплачивают «проживание и питание» таких сотрудников.

С другой стороны, такие «курортные» работы не могут похвастаться высокой оплатой труда. В основном, оплата подобных предложений колеблется в пределах 2-3 тысяч гривен, предлагая при этом возможность провести лето на морском берегу.

В тоже время, молодежи и студентам стараются предложить либо проектную, коротко временную работу, либо предлагают пройти стажировку, разгружая при этом штатных сотрудников, давая последним спокойно проводить летние отпуска. На постоянной основе, работодатели стараются с молодежью не связываться.

И, хотя прием на сезонную работу предусматривает полное оформление таких временных сотрудников или заключения с ними договоров, как правило, эти требования мало кто выполняет. Также, большинство соискателей сезонной работы не осведомлены, что испытательный срок в данном случае не предусмотрен, чем пользуются недобросовестные работодатели, экономящие на текучке таких сезонных кадров.

К сожалению, далеко не редки случаи, когда соискателей заманивали на работы очень выгодными условиями, которые не выполнялись, в то время, как контроль выполняемой работы был на самом высоком уровне. Это создавало предпосылки оставления своих рабочих мест людьми по собственному желанию, что исключало возможность их обращения в охрану труда в поисках справедливости.

Поэтому, стоит понимать куда и к кому вы собираетесь устраиваться на сезонную работу, выбирая при этом легальных работодателей, предлагающих официальное закрепление ваших, пусть и временных, рабочих отношений.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору