UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Школьные годы… элитные

Школьные годы… элитные

7.09.2009 524

В законе об образовании такого вида учебного заведения — элитная школа — нет. Под этим расхожим названием родители и педагоги подразумевают школы с высоким качеством обучения, сильным педагогическим коллективом, специфической учебной программой, направленной на глубокое изучение предметов, а также материально обеспеченные школы, укомплектованные компьютерными классами, спортивным инвентарём и пр. Элитные школы имеют устоявшуюся репутацию, они славятся сильной подготовкой старшеклассников, которая позволяет поступать в ведущие московские вузы без дополнительных занятий с репетиторами или на подготовительных курсах. Так, традиционно с радостью встречают в солидных университетах столицы выпускников языковых школ, с математическим уклоном и др.

Зачастую родители вкладывают в понятие «элитности» своё видение: если для одних на первом месте качество образования, то другим важнее особый подход к детям, творческая атмосфера, учитывающая интересы и способности ребёнка, способствующая развитию его талантов.

Элитные школы могут быть государственными образовательными учреждениями (ГОУ), и частными, негосударственными (НОУ), которые пользуются популярностью у родителей, готовых платить немалые деньги за обучение своего ребёнка.

Впрочем, есть и формальные признаки, отличающие элитную школу от обычной. Элитная школа может «скрываться» и в стенах средней общеобразовательной, но чаще всего такие школы имеют статус лицеев, гимназий, спецшкол с углублённым изучением каких-либо предметов (математики, физики, химии, иностранных языков и т. д.). Это позволяет школе работать по оригинальному учебному плану, отражающему специфику образовательного учреждения: эстетический уклон, этнокультурный компонент, экономические профильные классы и пр.

На базе элитных школ зачастую проводят образовательные эксперименты, используют инновационные педагогические технологии, направленные на развитие каждого ученика и более глубокое освоение сложной учебной программы.

Практически все элитные школы (частные и государственные) преподают два-три иностранных языка с интенсивностью спецшкол. А собственно языковые школы, справедливо попадающие в категорию элитных, не только предлагают усиленное изучение нескольких языков, они проводят обмены со школами-партнёрами за рубежом: учащиеся для совершенствования языковых навыков выезжают летом на практику, общаются с носителями языка, живут в семьях своих сверстников.

Помимо основных дисциплин, элитные школы предлагают завидный набор интересных предметов, ориентированных на всестороннее развитие учащихся: рисование, хореография, разнообразные спортивные секции (бассейн, тренажёрный зал, баскетбол, теннис), эстетические дисциплины, театральные студии, хор и т. д.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору