UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Сколько теперь придется платить за газ и свет

Сколько теперь придется платить за газ и свет

1.04.2011 1155

МВФ согласился с предложениями нашего Кабмина повышать цену на газ меньшими темпами и поэтапно. Об этом сообщил вчера постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Напомним, ранее МВФ настаивал на подорожании газа для населения сразу на 50% (чтобы приблизить цены к рыночным и сбалансировать убыточный бюджет «Нефтегаза». — Авт.), причем с 1 апреля.

По итогу поднимут чуть более чем на 30% и в два захода: в апреле (на 20% от нынешних цен, планируется, что это произойдет с 15 по 30 апреля) и в июне (еще на 10% от апрельских цен). Если сейчас газ обходится экономным его потребителям (до 2500 куб. м в год) в 73 копейки за кубометр, то с апреля им придется заплатить уже 87 коп., а с июня — 96. Для тех, кто потребляет больше (например, свыше 12 000 куб. м в год), цена вырастет с 2,69 грн. до 3,23 и 3,55 соответственно.

Что касается переговоров с Россией о пересмотре невыгодной для Украины цены на газ, на которую согласилась премьер Юлия Тимошенко в 2008 году, то, по словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, сейчас идут только консультации и рабочие встречи на уровне руководителей отраслей (Миллер и Бойко. — Авт.). Наши позиции неизменны: отменить базовую цену в $450 за 1000 куб. м газа, как не соответствующую рыночным реалиям, и изменить саму формулу расчета цены, уменьшив корректирующие коэффициенты. Пока эти предложения «Газпром» отвергает, ссылаясь на то, что есть договор до 2019 года и действует скидка в $100.

Отметим, что если цены на газ из России вырастут, как ныне ожидается, до $350 за тыс. кубов до конца года (с $260), то, скорее всего, повышением цен на 30% в этом году дело не ограничится. По мнению министра ТЭК теневого правительства Александра Гудымы, в июле-сентябре цена вырастет еще на 30%.

А ТОК ВЫРОС. С сегодняшнего дня электроэнергия стоит на 15% больше. Но учитывая, что население платит по трем тарифам, при расчетах есть особенности. Жители городов, у которых в квартире газ, будут платить 28,02 коп. за кВт-ч (было 24,36 коп.), селяне — 25,92 коп. за кВт-ч (было 25,92 коп.). Такая цена тока действительна, если использовать до 150 кВт-ч в месяц. Каждый киловатт-час сверх лимита — на 30% дороже. А вот те, у кого электроплиты, не только будут платить меньше за киловатт-час — 24,36 коп., но и могут использовать не 150, а 250 «дешевых» киловатт. Новые цены означают, что плата за ток вырастет в месяц на 8—11 грн. для среднего потребителя.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору