UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Собираем документы для приема на работу

Собираем документы для приема на работу

10.08.2015 2085Автор: Лоліта Платошкіна

Пройдя нелегкий путь от составления резюме и поиска необходимых вакансий до приема на работу и прохождения испытательного срока, новый сотрудник должен позаботиться о подготовке всех необходимых документов для новой работы. Такая необходимость в сдаче основных деловых бумаг является обязательной процедурой. Она проводится по нескольким причинам. Прежде всего, основные документы подтверждают вашу личность и опыт работы, формируют личное дело сотрудника, кроме того, такая конкретная информация позволит открыть счет для выплаты заработной платы.

Виды деловых бумаг для приема

Каждое предприятие, в зависимости от установленных личных требований решает какие документы необходимо предъявить обязательно, а какие нет. КЗОТом Украины все же установлен перечень деловых бумаг для обязательного и дополнительного предъявления. В соответствии с эти и распределяются документы по нескольким типам основные и вторичные. К основным относятся:
паспорт (целью которого является заверение вашей личности, информация о дате рождения, месте прописки, браке, наличии детей),
индефикационный номер (позволяющий осуществлять выплату заработной платы),
трудовая книжка (благодаря которой фиксируется место работы, с нее, в конечном итоге, считается стаж труда),
документ об образовании (документы, заверяющий ваши профессиональные способности и навыки),
военный билет (по необходимости военнообязанным),
свидетельство о государственном страховании для пенсионного фонда.

Вторичные документы необходимо предъявить, если того требует организация:
документ о состоянии здоровья (педагоги, медики, несовершеннолетние),
характеристика с места работы,
рекомендации МСЭК (для людей с ограниченными возможностями),
список научных работ,
свидетельства рождения детей, если таковые имеются,
декларации о доходах, ценном имуществе, недвижимости.

Форма подачи деловых бумаг для приема на работу

В основном все документы подаются при заключении трудового договора. Именно в нем фиксируется перечень документов, которые работник предоставляет для его идентификации. Без них трудовой договор не может быть подписан обеими сторонами. Не забудьте приложить и заявление для приема в организацию ко всем этим документам.

Прием на работу и сдача всех необходимых документов важный и необходимый процесс. Без них работник не допускается к официальному осуществлению своих непосредственных обязанностей и без трудового договора его права не защищены.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору