UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. «Совы» более интеллектуальны чем «жаворонки»

«Совы» более интеллектуальны чем «жаворонки»

26.03.2013 53741

Испанские ученые опубликовали результаты исследования, в котором были проанализированы успеваемость тысячи школьников по основным предметам и результаты тестов на интеллект пройденных подростками. Ученые пришли к выводу, что «совы» интеллектуально превосходят «жаворонков». Люди, которые поздно ложатся спать и поздно просыпаются, имеют больше шансов найти высокооплачиваемую работу, так как их интеллект выше.

По итогам исследования 32% респондентов оказались «совами», 25% — «жаворонками», остальные не имели определенных предпочтений в выборе режима дня. Более высокий уровень интеллекта проявили «совы». Большинство «сов» имеют развитое индуктивное мышление, которое не только является показателем интеллекта, но и связано со способностью изобретать и придумывать новое. А у людей, которые отличаются подобными качествами, больше возможностей получить престижную должность.

При этом школьная успеваемость у «сов» хуже, чем у «жаворонков». Здесь лучшие результаты показали те, кто встает рано. Подобная тенденция может быть вызвана тем, что школьное расписание «жаворонкам» удобнее.

Исследование прокомментировал профессор Джим Хорн из университета Лафборо. По его мнению, среди «сов» больше творческих людей, изобретателей, поэтов. А «жаворонки» чаще становятся бухгалтерами, чиновниками. Однако такой подход не стоит считать универсальным. К примеру, писатель Эрнест Хемингуэй и Томас Эдисон были «жаворонками».

Читайте также:
«Рекомендации руководителям по борьбе с бессонницей»
«Психологическое неприятие работы»
«Психологические нюансы при смене сферы деятельности»
«Кому, по мнению психологов, не стоит менять работу»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору