UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Способы поиска и критерии отбора персонала

Способы поиска и критерии отбора персонала

23.11.2005 26940
Поиск трудовых резервов с помощью интернета

Размещение объявления о вакансии в интернете — наиболее эффективный способ поиска сотрудников. Чтобы привлечь к вакансии внимание нужных вам специалистов, в тексте объявления следует указать предлагаемую должность и подробно перечислить требования к кандидатам, а также обязанности, которые будет выполнять новый сотрудник вашей компании. Не забудьте оставить электронный адрес, на который кандидаты смогут направлять свои резюме. Если вы хотите получить большее количество резюме, «чтобы было из чего выбрать», объявление нужно сделать менее детализированным.

Объявление о вакансии можно разместить в нескольких разделах сайта по трудоустройству — чтобы кандидаты, ищущие работу, непременно заметили вашу вакансию.
Поиск с помощью периодических изданий

Размещение объявления о вакансии в газетах и журналах менее мобильно, но зато охватывает большую часть населения. У вас будет возможность найти сотрудника, который в силу определенных обстоятельств не имеет доступа к локальной сети Интернет.

Требования к объявлению аналогичны интернетовскому варианту. В объявлении обязательно укажите координаты для связи: телефон, факс, адрес.

Кадровые агентства

При заключении договора о предоставлении услуг по поиску сотрудников, мы можете полностью передать поиск персонала специалистам, разумеется, за дополнительную плату. Многие агентства предлагают полный спектр услуг: от сбора резюме до проведения собеседований и тестирований. В таком случае по истечении срока договора, вам предоставят минимальное количество уже отобранных кандидатов (до 10 человек), идеально соответствующих вашим требованиям. Вам останется выбрать одну кандидатуру на испытательный срок.
Минус данного способа поиска — хороших специалистов, не имеющих постоянного места работы, на сегодняшнем рынке труда практически нет. И на деле оказывается, что некоторые кадровые агентства не имеют своей базы кандидатов — они уже давно ими трудоустроены, и, естественно, они не собираются переманивать высококвалифицированных специалистов от своих бывших заказчиков. Однако преимущество работы с кадровыми агентствами — экономия времени и профессиональный подход к решению задачи.

Другие источники

Как вариант, можно подобрать коллектив среди выпускников вуза или курсов, предварительно проконсультировавшись с преподавателями и получив объективную оценку знаний и навыков претендентов. Молодая, но неопытная команда хороша большим запалом энергии, избытком идей. К плюсам можно отнести и невысокую заработную плату, которую вы сможете платить на первых порах. К тому же, молодой коллектив, начиная работу в одной возрастной категории и в сравнительно одинаковом социальном положении, сможет достаточно быстро стать сильной командой. А проблема отсутствия опыта у ваших сотрудников решается наймом специалиста по контракту или тренера.

Итак, вы начали свой бизнес, зарегистрировали предприятие, арендовали помещение и технику, подобрали штат постоянных сотрудников.

«Как организовать работу с временными сотрудниками или кадрами по контракту?» Об этом читайте в следующем номере.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору