UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Способы принятия решений.

Способы принятия решений.

21.12.2007 1744

Способы принятия решения:

  1. Знаки. Вокруг нас постоянно, что-то происходит: какие-то события, разные диалоги, звуки. На что-то мы обращаем внимание, а что-то проходит мимо, никак не затрагивая нашу жизнь и наши чувства. И если быть достаточно внимательным к окружающему миру, то можно научиться слышать подсказки. Допустим, вы получили предложение перейти на новую работу. Вспомнив, что ваш приятель когда-то упоминал эту фирму, решили узнать о ней поподробнее. Звоните, а у него занято. Или во время раздумий над предложением слышите, как в соседней комнате спорят сослуживцы, а до вас доносится фраза «…нет, нет и еще раз нет». Все это знаки, которые дает мир, указывая, что лучше отказаться от предложения. Если же произошло наоборот: и до приятеля дозвонились сразу, и вместо «нет», услышали «да» — это сигналы поддержки, «согласие мира», как сказал бы дон Хуан, которые показывают, что вы, приняв решение о переходе на новую работу, на правильном пути.
  2. Пробный шаг. Пробные шаги применяются людьми постоянно. Это различные виды гаданий, например, по ромашке или подбрасывания монетки. Но можно придумать что-нибудь свое. Допустим, вы затрудняетесь принять решение: переходить ли на новую работу. Можно загадать, что если в течение минуты зазвонит телефон, то можно принимать предложение. Если нет, то значит — нет.
  3. Заглянуть в будущее. Очень часто жизнь сравнивают с дорогой. Например, «идти по жизненному пути» или «дорога жизни». Нарисуйте на полу свою дорогу жизни: те моменты, когда вам приходилось принимать важные решения, отметьте символическими предметами. Например, в месте, где предстояло выбрать после школы, куда пойти учиться, положите свой диплом, а там, где выходили замуж, можно положить свадебную фотографию. Выложите свою дорогу до сегодняшнего момента. Пройдитесь по ней, останавливаясь на ключевых моментах, вспомните чувства, которые вас охватывали. Когда дойдете до сегодняшнего момента, подумайте, где бы вы хотели оказаться через год. Если мы все еще говорим о работе, то положите два предмета: один будет символизировать вашу новую работу, другой — старую. А теперь станьте на то место, где обозначена новая работа, и прислушайтесь к своим чувствам. Вернитесь в сегодняшний момент и проделайте то же самое со старой работой. Исходя из своих чувств, принимайте решение.

И самое главное, какое бы вы решение ни приняли — не жалейте. Какой смысл мысленно возвращаться в прошлое и пытаться его переделать? Никакого. Упрекать себя в том, что изменить нельзя, не только бессмысленно, но и бесполезно. Вместо сожалений о потерянных возможностях, упущенных шансах и неиспользованном времени, потратьте свою энергию на реализацию сегодняшних планов. Гораздо важнее оптимально использовать настоящие возможности. И разрешите себе ошибаться. Если для вас плохо то, что вы выбрали, всегда ведь можно передумать.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору