UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Станет ли легче от снижения тарифов?

Станет ли легче от снижения тарифов?

16.11.2009 401

Власти собираются ограничить плату за содержание и уборку придомовой территории таким образом, чтобы она составляла не более 30% от общей суммы квартплаты. Но эту новость нивелирует другая: в следующем году дотации на газ тепловикам заложены не в полном объеме, и эта разница может лечь на плечи простых украинцев.

"Мы увидели, что в больших городах закрепляют территории за домами по разным принципам. Одни ЖЭКи записывают в придомовую территорию то, что было закреплено еще в далеком 1960 году при строительстве дома. Другие исходят из санитарных норм. А есть и такие случаи, когда начальник ЖЭКа разделяет всю территорию между десятью домами и туда же пустыри приписывает", - рассказал первый замминистра ЖКХ, Александр Мазурчак.

По его словам, в Киеве на Крещатике возле домов практически нет земли, и жители этой улицы платят всего 2 грн с квадратного метра жилплощади за обслуживание придомовой территории. А на окраинах за домами закрепляется большая территория, за которую платят по 7 гривен. Кое-где составляющая квартплаты за уборку территории зашкаливает за 70%. Решение проблемы Мазурчак видит либо в отводе земли по желанию людей, либо в установлении равных условий оплаты. Если первые два варианта не пройдут, в министерстве предлагают установить ограничитель на тариф не более 30% от общей суммы квартплаты.

"Если в квартплате доля за придомовую территорию начисляется по 34 гривни с метра квартиры, то сразу станет 1 гривня", - говорит Мазурчак. Но сама территория останется прежней. И на работе дворников изменения тоже не отразятся.

Александр Попов, зампредседателя комитета ВР по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ: "Тарифы могут возрасти на 70% при условии, если не будет дотаций на разницу цены на газ, который мы покупаем в России и отдаем коммунальной теплоэнергетике. Мы получали газ в 2009 году в среднем по цене 220долл., а коммунальным теплоэнергетикам отпускаем по $110. Половину этой цены компенсировало государство. На следующий год компенсация заложена не в полном объеме. Если тепловики будут полностью оплачивать газ сами, то им придется поднять тарифы примерно на 70%. Значит население заставят выложить дополнительно из своих карманов около 6 млрд гривен".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору