UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Стоит ли вмешиваться в конфликт между коллегами?

Стоит ли вмешиваться в конфликт между коллегами?

26.01.2011 666

Конечно, все зависит от ситуации и взаимоотношений с конфликтующими сторонами. Если эти люди хорошо вам знакомы и вы пользуетесь у них авторитетом, то почему бы и не помочь им найти компромисс? Тем более если вы готовы взять на себя обязанности третейского судьи и предложить решение, которое устроит всех участников.

Если же «конфликтеры» — малознакомые люди и у вас недостаточно информации ни о самих участниках, ни о ходе конфликта, не стоит навязываться в миротворцы. Здесь существует риск самому стать участником распри и нажить себе врагов. Случается так, что соперники в итоге договариваются и решают свои проблемы, но их злоба переносится на того, кто зря «полез не в свое дело». Ни в коем случае не вставайте на чью-либо сторону. Если уж решили действовать, играйте роль объективного судьи, избегайте резких оценок.

Но в первую очередь задайте себе вопрос: а что мне даст участие в конфликте? Возможно, вы заинтересованы в решении, которое хотите предложить, а может, вы тем самым хотите повысить собственный авторитет в глазах окружающих.

После этого, если уверены, что ваше вмешательство необходимо, соберите информацию. Важно учесть личностные особенности каждого участника. Кому-то вы сможете сказать что-то без обиняков, к другому потребуется более аккуратный подход. Поэтому миротворцу нужно быть хорошим психологом.

Если вы не чувствуете в себе ни сил, ни уверенности, лучше обратиться к людям, которые точно смогут помочь враждующим. Во-первых, это HR-менеджер, чьей прямой обязанностью является поддержание здоровой атмосферы в коллективе. В определенной ситуации это самый правильный шаг, тем более если вы боитесь не справиться с миротворческой миссией. Вы можете стать «серым кардиналом»: изложите эйчару суть проблемы, посвятите его в подробности, подскажите решение, если оно у вас имеется.

Вы также можете попросить о помощи неформального лидера, а вот с походами к начальству следует быть осторожнее. Вы рискуете создать себе репутацию сплетника, и руководитель лишний раз подумает, не преследуете ли вы какие-то собственные корыстные интересы. Например, если дело касается борьбы за должность, у шефа появятся мысли, что вы сами метите в «дамки». Так что взвесьте все за и против перед тем, как ввязываться в чужие споры, и, если есть такая возможность, положитесь на опыт профессионалов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору