UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Страховые брокеры - кто они?

Страховые брокеры - кто они?

6.07.2010 601

Страховая компания формирует свой страховой портфель. Исходя из статистической информации определяются тарифы на различные страховые риски. Разрабатываются методы противодействия страховому мошенничеству.

Но, как это ни странно, продажа страхового полиса не входит в задачи страховой компании.

Связано это с тем, что, собственно, продажа полиса клиенту непосредственно страховой компанией означает то, что клиент был введен в заблуждение. Почему спросите Вы? Все просто. Клиенту не было предоставлено объективной информации о рынке. Клиенту не было предоставлено возможности выбора. Клиента никто не ознакомил с предложениями других страховых компаний. Клиенту пришлось заключить договор именно с этой страховой компанией. Именно по этой причине на заре становления капиталистического общества стали появляться брокеры. Биржевые, кредитные, ипотечные, и, наконец, страховые.

В современной Украине у людей, по роду своей деятельности не связанных со страхованием, сложилось во многом превратное впечатление о страховом брокере. Многие считают, что брокер - это посредник между клиентом и страховой компанией, без которого с легкостью можно обойтись. Такое мнение формируется от недостатка объективной информации о страховых брокерах. Мы хотим восполнить этот недостаток, рассказав о том, кто такие брокеры, какие функции они выполняют, и в чем заключается их уникальность на страховом рынке. Но оценить, насколько выгодно страхование через брокера (в плане экономии времени, нервов и денег) Вы сможете, только воспользовавшись его услугами.

Брокер - это представитель клиента в отношениях со страховой компанией.

В отличие от агента, который всегда является представителем конкретного страховщика, брокер представляет интересы клиента, являясь независимым профессиональным участником страхового рынка. Именно независимый статус брокера на страховом рынке является его главным преимуществом, как в отношениях с клиентами, так и со страховыми компаниями. Независимая позиция брокера позволяет ему быть объективным при выборе страховых компаний для своих клиентов, а также косвенно способствовать развитию здоровой конкуренции на рынке.

Брокер - профессиональный участник страхового рынка, он присутствует на рынке каждый день из года в год, и это позволяет ему составить объективное представление о каждом страховщике, его репутации, качестве услуг и многих других параметрах. Брокер знает о рынке всегда больше, чем любой страхователь, даже очень продвинутый. Почему для грамотного оформления сделки мы обращаемся к юристу, но игнорируем услуги страхового брокера, планируя приобрести страховую защиту? На Западе, например, страховые, или финансовые, консультанты часто входят в круг семьи своих клиентов подобно семейным врачам, адвокатам или духовным наставникам.

Залогом успешной работы брокера является доверие его клиентов. Поэтому на этапе наступления страхового случая, получения выплаты брокер зачастую сам выполняет многие функции страховой компании, тем самым, компенсируя недостаток качества ее работы для того, чтобы обеспечить высокий уровень сервиса своему клиенту. Часто брокер безвозмездно помогает клиенту собирать документы необходимые для получения страхового возмещения, консультирует, сопровождает дело вплоть до получения страховой выплаты.

Брокер является наиболее выгодным партнером и для страховой компании. Ведь всегда проще работать с профессионалом. Сейчас все больше страховщиков при продвижении своих страховых продуктов ориентируются на брокеров, оценив реальную выгоду от экономии на обучении своих собственных сотрудников и развитии агентской сети. Брокер на свои собственные средства содержит офис, проводит рекрутинг новых сотрудников, занимается их обучением, осуществляет оформление страховой документации и даже участвует в урегулировании убытков.

В чем выгода страхования с помощью страхового брокера:

- Страховой брокер оказывает своим клиентам помощь на всех этапах страхования. Начиная от подбора страховой компании и до выплаты страхового возмещения.

- Страховой брокер предлагает услуги практически всех ведущих страховых компаний. При это он владеет официальной информацией и неофициальными данными о рынке страховых услуг. Страховой брокер порекомендует Вам надежное и выгодное предложение исходя из финансовой устойчивости страховой компании и привлекательности условий договора.

- Страховой брокер предложит Вам профессиональный и качественный сервис, организует бесплатный выезд агента для заключения договора страхования в офис или на дом.

- Страховой брокер предоставит бесплатные консультации и сопровождение в период действия договора страхования.

- Страховой брокер при необходимости, разъяснит все процедуры взаимодействия со страховой компанией и компетентными органами при наступлении страхового случая. Он поможет Вам быстро и грамотно урегулировать все спорные вопросы, а также окажет содействие в получении страхового возмещения.

- Размещая риски клиентов в страховые компании, Страховой брокер способен оптимизировать процесс выплаты, влияя на страховщика своим страховым портфелем (кол-во заключенных договоров страхования), чего в свою очередь не может сделать рядовой клиент.

- Что касается стоимости страхового продукта, то во многих случаях страхование через брокера бывает дешевле, чем напрямую через страховую компанию, поскольку брокер:

- ведет анализ своего портфеля по показателям убыточности и объему продаж по каждой из страховых компаний - партнеров, благодаря чему может влиять на решение страховщика при тарификации нестандартных рисков своего нового клиента;

- может провести тендер между страховыми компаниями - партнерами и получить наилучшие условия для своего клиента.

Подводя итог, нужно сказать, что брокер является незаменимым посредником между клиентом и страховой компанией: его услуги одинаково выгодны как клиенту, так и страховщику. С пониманием этой простой истины доля продаж, осуществляемых при участии страховых брокеров, будет расти, а вместе с ней и уровень цивилизованности страхового рынка.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору